Недавно мы писали о том, что несколько лет подряд аисты возвращаются в татарскую деревню Вачеевка Ельниковского района, устраивают там гнезда и выводят потомство. Позвонив в эту деревню буквально на днях, мы убедились: с аистами все в порядке, у них уже появился выводок. А жители маленькой и тихой деревни, расположенной на берегу реки Мокши, по-прежнему доброжелательны к этим птицам.
Летают аисты над нашей землей – значит, природа здесь еще здоровая. Международная общественность тем временем не перестает бить экологическую тревогу. По мнению крупных экспертов, у человечества мало времени для разработки плана спасения Земли от трагических последствий глобального потепления. А план необходим! Такое громкое заявление было сделано на международной конференции ООН, посвященной глобальным изменениям климата планеты. Выступающие предупреждали: если не предпринять срочных мер, то мир столкнется с невиданными ранее угрозами: масштабными засухами и наводнениями, разрушительными циклонами, пандемиями тропических болезней и даже военными конфликтами и беспрецедентными миграциями населения.
На конференции приводились тревожные цифры и факты. Оказывается, «более половины населения планеты живет в районах уже сегодня испытывающих недостаток пресной воды и подверженных засухам. Страны Ближнего Востока, Африки, Центральной Азии, Южной Европы, Австралия в первую очередь столкнутся с серьезными социальными конфликтами и проблемами, вызванными глобальным потеплением».
Что же можно сделать в сложившейся ситуации? Запустить, по мнению международных экспертов, дорогостоящие проекты по охране окружающей среды! И необходимо, чтобы их профинансировали экономически развитые государства, которые, кстати, больше всех и загрязняют природу. А самые главные загрязнители – Америка и Китай. Однако Китай упорно отвергает претензии экологов в свой адрес, заявляет, что «развитые страны в гораздо большей степени виновны в потеплении, поскольку на долю каждого жителя западного мира приходится значительно больше выбросов, чем в Китае».
Мировые умы, несмотря на множество военных и экономических проблем, считают возможным и необходимым уделять серьезное внимание и экологической судьбе планеты, то есть глобальным проблемам грядущего. Тем более, на этой планете все очень взаимосвязано: и политика, и экономика, и культура, и экология…
А аисты – как своеобразное достояние Вачеевки. Потому скажем еще раз: пусть же прилет аистов в маленькую татарскую деревню в Мордовии будет доброй приметой; пусть долгие годы здесь счастливо живут люди – на своей земле, вблизи родной природы.


Камиль Тангалычев