В селе Татарский Умыс Кочкуровского района установили новый памятник односельчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Идею установки нового монумента жители Татарского Умыса вынашивали несколько лет. Да, в центре стояла стела в память об односельчанах, но она устарела и практически пришла в негодность. Ремонтировать ее сельчане не видели смысла. Было решено – поставить новый и достойный памятник. Газета «Юлдаш» не раз писала о  том, как шла работа над этим проектом. Первоначально планировалось, что памятник будет открыт еще в прошлом году – сначала к 75-й годовщине Великой Победы, затем – ко Дню памяти и скорби.
Изготовление, доставка, установка мемориала полностью сделана на добровольные пожертвования сельчан и уроженцев Татарского Умыса, живущих в других регионах, всего было собрано около двух миллионов рублей.
Гранитные плиты мемориала, установленного в центре села напротив мечети, привезены из Карелии, на них выгравированы фамилии 154 сельчан, погибших на войне, и 98 вернувшихся домой с фронта воинов, скончавшихся уже после Победы. Большую поисковую работу в военных архивах и на сайтах «Память народа» и «Мемориал» проводили жители Татарского Умыса Альфия Фяритовна Надрова и Равиля Кайдаровна Шабайкина. Благодаря им установлены имена уроженцев села – погибших и пропавших без вести, которые не были указаны на прежнем памятнике.
Московский дизайнер Рамис Ахмяров, выходец из Татарского Умыса, разработал четыре дизайн-проекта мемориала, затем умысцы голосованием выбрали два лучших. Окончательный вариант совместил в себе оба эти проекта. – Стержневым штрихом мемориальной композиции стала центральная стела, – говорит Рамис Ахмяров, – и в итоге пять фигур образуют арабское начертание слова «Бог». Мой прадед Каняфи Ахмяров был танкистом, участвовал в Сталинградской битве, получил ранение в том жестоком сражении, но чудом выжил.
В благоустройстве территории под мемориал участвовали жители не только Татарского Умыса, но и жители соседнего эрзянского села Качелай. Открытие памятника сельчане намерены отметить торжественно, как только будут сняты все санитарно-эпидемиологические ограничения.