Урожай нынешнего года в России будет неплохим, но производители хлеба уже предупредили о повышении цены: хлеб доступнее не станет. Хотя, например, министерство сельского хозяйства США предрекает России статус крупнейшего поставщика пшеницы в мире. По прогнозам американцев, наша страна в текущем году отправит на рынок десятки миллионов тонн зерна. А экспорт пшеницы из США и Канады снизится.
Это очень хорошая новость, свидетельствующая об укреплении России на мировой арене. Россия сильна на планете Земля не только ядерным оружием, но и своим хлебом. Свой хлеб позволяет народу и государству твердо стоять на ногах. Правда, будем надеяться на хорошую погоду.
А ведь одиннадцать лет назад, из-за засухи стояла задача хотя бы удовлетворить внутренние потребности страны в хлебе. И эта задача была выполнена – народ не остался без куска хлеба. Тогда был введен временный запрет на экспорт зерна из России. То есть отечественным сельхозпроизводителям было запрещено продавать хлеб за границу. Такое решение, согласно официальным разъяснениям, было принято ради сохранения устойчивости внутреннего рынка продуктов питания, сохранения поголовья скота и создания необходимых объемов переходящих запасов зерна на будущий год. Однако запрет на вывоз хлеба тогда не обрадовал наших сельхозпроизводителей. Цены на зерно на внутреннем рынке относительно невысокие, но аграрии имели возможность заработать денег за счет продажи зерна за границу. Например, многие российские компании тогда в жесткой борьбе выиграли тендеры на поставку зерна в Египет, и теперь их выполнение оказалось под угрозой. Говорили, что от такого правительственного решения могла пострадать репутация России как надежного поставщика зерна. Кроме того, мы могли бы ослабить свои позиции на мировом рынке, где место России займут Америка и Франция. Мировые средства массовой информации новость о запрете экспорта зерна из России выносили на первые полосы газет и сайтов.
Остальной мир опасался, что такое решение Москвы может спровоцировать резкий рост цен на пшеницу в мире, поскольку Россия играет все более значительную роль в мировых поставках пшеницы. Зарубежные аналитики пишут о том, что действия Кремля могут вызвать нервную реакцию других правительств, которые начнут копить собственные запасы продовольствия. Государства, пытающиеся прокормить себя самостоятельно, также задумываются об ограничении вывоза зерна. Но любое правительство обязано заботиться о продовольственной безопасности своего государства.   Позаботилась и Россия. Заодно позаботилась и о поддержке собственного товаропроизводителя. Крестьянские хозяйства, пострадавшие от засухи, получили прямую безвозмездную помощь от государства. И вот, Россия возвращает себе статус крупнейшего поставщика пшеницы в мире. Мы и хлебом сильны на планете. Но хотелось бы, чтобы мы были сильны хлебом и у себя дома…

Камиль Тангалычев