В Сабаеве открылась модельная TRAVEL-библиотека «Сурские мотивы»

В рамках национального проекта «Культура» в селе Сабаево Кочкуровского районаоткрыта новая модельная TRAVEL-библиотека «Сурские мотивы». Это стало возможным благодаря победе в конкурсном отборе на создание модельных библиотек. Из федерального бюджета на эти цели направлено 5 млн рублей.

Важным направлением работы обновленной библиотекиявляется реализация локального туристического потенциала. Идея о совмещении активного и здорового отдыха с культурно-познавательным и экскурсионным туризмом нашла отражение в концепции модернизированной библиотеки.

Здесь открыта творческая мастерская (мастер-зона) «Живые ремесла», где под руководством мастерицы из Сабаева Натальи Бигачевой можно научиться изготавливать изделия из лозы–корзины, хлебницы, вазы и различнуюсувенирную продукцию.

Превратившись в мультифункциональный центр с инновационным подходом к работе с посетителями, Сабаевская библиотека продолжает бережно хранить память о своем создателе – заслуженном учителе Мордовской АССР Александре Петровне Лавровской. В краеведческой зоне «Присурская деревня» организована выставочная экспозиция, посвященная жизни и деятельности А.П. Лавровской. Большое внимание в библиотеке уделяют истории района и родного села. Уникальные краеведческие материалы – архивные фотографии, видео – теперь доступны и в интерактивном киоске.

Дизайнер Юлия Горюнова разработала яркий проект для функциональных зон библиотеки. Разноцветные стеллажи, места для уединенного чтения и шумная игровая зона для детей, пространство для коллективной работы создают уютное, креативное, познавательное пространство для современного пользователя.

Обязательным условием для современной библиотеки является доступ к базам Национальной электронной библиотеки, автоматизация библиотечных процессов записи пользователей и книговыдачи, обработки и каталогизации фонда. Сабаевская библиотека подключена к автоматизированной библиотечно-информационной системе ИРБИС64.Здесь действует единый электронный читательский билет в привычной форме пластиковой карточки, а также виртуальный читательский билет на основе мобильного приложения Wallet.

Около 3000 новых изданий пополнили книжный фонд библиотеки, в том числе специализированная литература для слепых и слабовидящих. Посетители с ограниченными возможностями здоровья могут пользоваться электронной лупой для чтения текста с необходимой степенью увеличения, тифлофлешплеером для воспроизведения «говорящих» книг, записанных на флеш-картах и CD-дисках.

Обновленное многофункциональное пространство, современное интерактивное оборудование и книжный фонд станет местом притяжения не только местного населения, но и участников туристических маршрутов.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.