Нацпроект «Культура» помогает обновлять материально-техническую базу сельских библиотек

В рамках государственной поддержки лучших сельских учреждений культуры нацпроекта«Культура» регионального проекта «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» («Творческие люди»)в Старотеризморгской сельской библиотеке, которая является филиалом МБУК «Центральная библиотечная система им. И.М. Девина» Старошайговского района, обновлена материально-техническая база. Так, для повышения уровня организации рабочего процесса приобретен ноутбук, информационныйстенд, читательский стол, кафедра выдачи.

Отметим, сельская библиотека обслуживает жителей села Старая Теризморга.Ее книжный фонд составляет 9015 экземпляров, число читателей более 700 человек, число посещений в год – около 10 000.

Кроме того, Старотеризморгская библиотекаво взаимодействии соСтаротеризморгским Центром культурыпроводит ознакомительные экскурсии для российских и иностранных делегаций. В библиотеке ведется большая культурно-массовая работа: встречи с писателями и поэтами, обсуждения книг, обзоры литературы, конкурсы и викторины. Большое внимание уделяется кружковой работе, оформлению книжных выставок. В библиотеке действует несколько кружков, как для взрослых, так и для детей. Раскрытие всего книжного фонда через выставки является действенным механизмом для самообразования, расширения кругозора и творческого развития посетителей.

Библиотека села востребована любителями книги и чтения, и остаётся для жителей и гостей источником знаний, творческого и непрерывного образования.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.