Дубенский район: развивается система дополнительного образования детей

В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» новый импульс для развития получила система дополнительного образования детей.

В Дубенском районе дополнительное образование предлагается по шести основным направлениям: техническому, естественнонаучному, туристско-краеведческому, художественному, социально-педагогическому, физкультурно-спортивному. Функционируют три учреждения дополнительного образования детей: Центр детского творчества, Дубенская ДЮСШ, Дубенская ДШИ.

В 2019 году  началось внедрение системы персонифицированного финансирования и учета детей в дополнительном образовании и общедоступного навигатора по дополнительным общеобразовательным программам, который поможет семьям выбирать те из них, которые отвечают запросам и уровню подготовки детей с разными образовательными потребностями и возможностями. В настоящее время зарегистрирован и выдан 951 сертификат. В районе реализуется 5 предпрофессиональных, 35 значимых и 10 общеразвивающих дополнительных программ, которые находятся в открытом доступе на портале mordovia.pfdo.ru . В них участвует 852 ребенка.

Учитывая социальную значимость развития дополнительного образования детей,  сделан акцент на развитие технического творчества. В 2019 году местный Центр детского творчества стал победителем республиканского конкурса  организаций дополнительного образования детей, реализующих дополнительные общеобразовательные программы технической направленности. Отдельное внимание уделяется созданию современной системы развития и совершенствования профессионального мастерства педагогических и управленческих кадров, в том числе по работе с одаренными детьми.

По словам директора Центра детского творчества Татьяны Грохиной, особой задачей для реализации проекта остается привлечение в систему дополнительного образования детей практиков из сектора экономики, особенно технической направленности.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.