20 декабря прошлого года завершился республиканский конкурс татарских красавиц «Татар кызы Мордовия – 2022», победительницей которого стала Айлина Каримова из Саранска. Мы хотим рассказать нашим читателям об этой интересной девушке: чем она увлекается, где учится, как оценивает свое участие в конкурсе.
Айлине Каримовой 22 года, родилась и выросла в городе Саранске в татарской семье, корни которой из села Татарская Тавла Лямбирского района. В 2018 году девушка окончила школу №37 и поступила в МГПУ им. М.Е. Евсевьева на филологический факультет, сейчас она студентка 5 курса, и уже который год является членом студенческого актива.

- Я – творческая личность. Мне нравится танцевать и петь, поэтому состою в вокальном и танцевальном коллективе филологического факультета. Вместе с ребятами мы готовим и демонстрируем зрителям яркие номера на концертах «Студенческой весны», участвуем в других мероприятиях, например, «День родного языка», Всероссийский конкурс «Моя страна. Моя Россия» и других, - рассказывает Айлина. - Также я состою в педагогическом отряде нашего факультета под названием «Феникс». 3 года являлась его командиром. В этот период активно участвовала во многих региональных конкурсах и вузовских мероприятиях: «Способность»; «Закрытие третьего трудового семестра»; «День рождения РДШ»; «ПРОдвижение»; «Фестиваль отрядной песни»; «Танцуют все»; «Мистер и Мисс РСО»; Всероссийский проект «Лига вожатых»; «Облагораживание территории близ реки Саранка»; «Педагогический навигатор» для студентов 1 курса МГПУ; Региональный конкурс «Лидер РСО» и других.
Отметим, что активная плодотворная деятельность Айлины в педагогическом отряде не осталась незамеченной. В 2021 году она стала победительницей регионального конкурса «Мистер и Мисс Российские Студенческие Отряды», а в 2022 году победила в конкурсе «Боец года» в номинации «Командир года».
Среди наград девушки Благодарность Главы Республики Мордовия за большой вклад в развитие студенческих отрядов в республике; Благодарность волонтеру за активное участие в подготовке и проведении Финала Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы»; Почетная грамота со знаком отличия за достижение наивысших результатов в производственной, культурной и социально-значимой работе и активную поддержку деятельности «Российских Студенческих Отрядов» и другие.
- Я отработала 8 смен в детских оздоровительных лагерях. Благодаря этому поняла, что мне нравится работать с детьми, и именно с ними я хочу связать свою дальнейшую деятельность. Моя мечта, моя цель – стать хорошим учителем и достойным наставником для своих учеников, – делится Айлина.
- В школе мне нравилось изучать русский язык, поэтому я начала рассматривать факультеты, где он будет профилирующим. Выбор пал на филфак. Почему именно в МГПУ? Потому что появилось желание попробовать себя в роли учителя. А здесь есть дисциплины, благодаря которым можно познать науку преподавания. Учеба в вузе занимает значительную часть моего времени, очень серьезно отношусь к подготовке как текущих занятий, так и сессии.
В этом году я заканчиваю вуз и планирую устроиться на работу в школу. Хочется попробовать себя и посмотреть, мое ли это – преподавание и работа с детьми, - говорит девушка.
В конце 2022 года в течение месяца Айлина Каримова вместе с другими девушками проходила испытания конкурса «Татар кызы Мордовия – 2022». Сначала был отборочный тур, затем кулинарный и интеллектуальный этапы, в завершение – этап по декоративно-прикладному искусству и финал, подготовка к которому активно велась в очень сжатые сроки.
На протяжении всего этого времени были рядом, помогали и поддерживали Айлину самые близкие люди: мама Дания Рясимовна и младший брат Айрат. А поболеть за девушку на финал пришли и многочисленные друзья и родственники.
- С самого начала и на протяжении всего конкурса я даже не задумывалась о победе. Просто проходила один за другим все этапы и наслаждалась каждым днем, проведенным рядом с потрясающими, интересными людьми. Особенно мы сблизились с финалистками при подготовке к финалу конкурса. Репетиции допоздна проходили в теплой, домашней обстановке и не были в тягость, а наоборот – заряжали энергией и дарили силы для следующего дня, – делится Айлина своими воспоминаниями и эмоциями. – Члены оргкомитета и руководители конкурса вложили в нас много сил, всегда находились рядом и поддерживали. А мы с девочками, в свою очередь, постарались выложиться по максимуму. Именно поэтому, как мне кажется, общими силами нам удалось показать зрителям красоту татарской культуры: песни, танцы, стихи, сказки, костюмы и многое другое.
В похожем конкурсе красоты и таланта я участвовала в 2021 году, когда стала «Мисс РСО РМ – 2021». Именно тогда мною был получен опыт поведения на сцене во время дефиле, который помог достойно показать себя в финале конкурса «Татар кызы Мордовия – 2022».
Я рада, что стала частью этой удивительной истории! И это только начало...

Эльвира БАЛЯЕВА