Ильдар Мянсурович Асаинов – врач анестезиолог-реаниматолог 2-го отделения анестезиологии и реанимации Республиканской клинической больницы №4. Недавно он вернулся из зоны специальной военной операции, где несколько недель работал в одном из лечебных учреждений Херсонской области. «Я уехал туда по зову сердца, добровольцем, - рассказывает доктор Асаинов. – Вернулся оттуда с другим ощущением жизни, с другим мировоззрением».
Наша встреча с Ильдаром Мянсуровичем проходила в стенах 4-й больницы во время его суточного дежурства.
- Увидев, как там живут местные жители, обстановку вокруг, понимаешь, как хрупок наш мир, как нужно беречь и ценить мирное небо над головой, - говорит Ильдар Асаинов. – Там – зона специальной военной операции, там идут боевые действия. И наша задача – помогать тем, что в наших силах.
В сентябре 2022 года коллега Ильдара Мянсуровича был в командировке в Мариуполе. Приехав, он рассказал, что мирные жители ежедневно нуждаются во врачебной помощи, а медиков не хватает. И уже тогда Асаинов принял решение поехать в зону СВО. - Все мои коллеги, с которыми я ездил в эту командировку, также отправились туда добровольно. Мы, как медики, не могли оставаться в стороне, - продолжает свой рассказ Ильдар Мянсурович.
– Это анестезиолог-реаниматолог Сергей Валентинович Шамов, хирург Юрий Алексеевич Орлов, директор республиканского регионального сосудистого центра Алексей Владимирович Ховряков, а также Кирилл Иванович Левкин  из Республиканской  больницы имени С.В.Каткова. Вместе с нами работали доктора из Ставропольского края, Москвы, Санкт-Петербурга и из других регионов. Спасибо моей супруге, которая поддержала меня в моем решении поехать в командировку в зону СВО. Конечно, она очень переживала, дети не знали, где я нахожусь, с нетерпением ждали моего возвращения. И я стараюсь в свободные дни как можно больше времени проводить с семьей.
В больнице Херсонской области, в которой работали саранские врачи, медицинская помощь оказывалась раненым российским военнослужащим, местным жителям, детям, беременным женщинам, эвакуированным.
- Работа тяжелая и морально, и физически. Наши дежурства продолжались круглыми сутками, ведь там не существует графика работы. Была возможность вздремнуть полчаса-час – спали, сменяли уставших коллег. Большая часть операций проходила ночью. Я ассистировал хирургам при операциях, осуществлял первичную хирургическую обработку ран.  Ракеты, истребители летали практически над головами, но постепенно к их шуму привыкли и уже не обращали на это внимания. Мы жили в больнице, питались там же, и в любое время готовы были оказать помощь, проводить хирургические вмешательства, - рассказывает Ильдар Асаинов. – Стоит отметить, что мы работали, в том числе и проводили операции, в тесном контакте с военными врачами из госпиталя, развернутого неподалеку. В случае необходимости тяжелых пациентов в сопровождении военврачей отправляли на вертолете в более крупные лечебные учреждения.
Ильдар Мянсурович Асаинов также непосредственно занимался транспортировкой пациентов в составе реанимационной бригады  на машине «скорой помощи».
- В нашем лечебном  учреждении пациентов распределяли по разным отделениям:  в хирургическое, травматологическое,  акушерско-гинекологическое, детское. Люди поступали с  тяжелыми травмами минно-взрывного характера, осколочными ранениями, с травматичными ампутациями конечностей, серьезными повреждениями бедер, голеней. Это страшно. Пулевых ранений, можно сказать, были единицы, – говорит Асаинов. – И несмотря ни на что, жизнь продолжается, рождаются дети. Не раз проводились операции «кесарево сечение». Однажды, разбудив женщину после наркоза, спросил ее, придумала ли она имя своему новорожденному сыну. Она ответила, что вместе с мужем решили назвать Дима в память о его лучшем друге, который подорвался на мине. Эта история тронула меня до мурашек.  
Сейчас Ильдар Мянсурович Асаинов вернулся к своей повседневной работе в больнице №4 Саранска. Во 2-е отделение анестезиологии и реанимации этого лечебного, дежурного учреждения поступают пострадавшие в дорожно-транспортных происшествиях, пациенты с сочетанными травмами, больные с ожогами, так как именно на базе этого отделения функционирует республиканский ожоговый центр.
- Работа на стрессе, на адреналине.  Реаниматологу нужно действовать холодной головой. Бывает часто, когда сталкиваемся с биологическими жидкостями, которые выделяет человек – кровь, моча, рвотные массы. Самое сложное в эмоциональном плане в нашей работе – говорить, к сожалению, родственникам о летальном исходе их близкого человека. Увы, не всегда усилия врачей дают положительный результат. Сейчас реанимация работает на шесть коек, в случае экстренных ситуаций разворачиваем в отделении 12 коек, - говорит Ильдар Асаинов.   
Он считает, что докторами не рождаются, ими становятся. Он пришел в эту профессию сам, решив, что хочет помогать людям. Мама, юрист по образованию, поддержала сына. А он признается, что никогда не пожалел о выбранной сфере деятельности. Ильдар Асаинов родился и вырос в селе Лямбирь, в старших классах увлекся химией и биологией, принимал участие в предметных олимпиадах, занимался дополнительно по этим предметам.
В 1998 году поступил тогда еще на медицинский факультет Мордовского госуниверситета имени Н.П.Огарева на «лечебное дело», потом закончил ординатуру, которую проходил в разных медицинских учреждениях Саранска.
- Да, учиться непросто. Интересно, - говорит Ильдар Мянсурович. - Курс фармакологии, хирургия  факультетская и клиническая, курс анестезиологии и реанимации, который  проходили на базе Республиканской клинической больницы №1.  В итоге я выбрал именно эту специализацию: возможность помочь людям быстро, когда жизнь и здоровье человека зависят от грамотных действий реаниматолога. И уже в студенческие годы стал нарабатывать практику. Брал дежурства в больнице №3 Саранска: чтобы узнать лучше, как проводятся наркозы, операции, как курируют пациентов в палате реанимации и интенсивной терапии.
С большой благодарностью Ильдар Асаинов говорит о своих старших коллегах, которые стали его наставниками. Заведующий в те годы отделением реанимации и анестезиологии Вячеслав Васильевич Бойнов,  сменивший его Тимур Юрьевич Аббазов,  реаниматолог Евгений Васильевич Плеханов, его коллега из больницы №3 Саранска  Сергей Анатольевич Сыркин, нынешний заведующий отделением Федор Николаевич Астайкин. В больницу №4 Ильдар Мянсурович пришел работать в 2007 году.
- Первое время мы работали за спинами наших опытных коллег, которые нам помогали, контролировали. И сейчас уже сам своим опытом делюсь с молодыми докторами.
Ильдар Мянсурович Асаинов признается, что если потребуется, он готов снова отправиться в зону специальной военной операции – спасать жизни людей.

Альбина ДАВЫДОВА