Во  многих татарских селах нашей республики  в июле проходят Сабантуи и праздники села. Не стало исключением и село Старое Аллагулово Ковылкинского района, в котором весело и интересно прошел праздник села.  Подготовили его работники сельского клуба Наиля Алимжановна Пугачева и Венера Зиннятьевна Чудина, сотрудник сельской администрации Наталья Викторовна Ибраева. На площадке в центре Старого Аллагулова поставили стулья для зрителей, установили аппаратуру.  Стоит отметить, что летом в татарском селе становится больше жителей: люди возвращаются в родительские дома, сажают огороды, школьники проводят каникулы у бабушек-дедушек. Праздник села собрал вместе всех сельчан, для которых была подготовлена культурная и спортивная программа.
Поздравили сельчан Евдокия Ивановна Сяткина, глава Большеазясьского сельского поселения, в которое входит Старое Аллагулово, и директор Большеазясьской школы Любовь Михайловна Инякина.  С душой спела татарские песни Наиля Алимжановна Пугачева. Поздравить  жителей Старого Аллагулова приехали работники Ковылкинского районного Дома культуры. Заслуженный работник  культуры Мордовии Ирина Станиславовна Кудашкина и методист Любовь Ивановна Канайкина привезли свою концертную программу с песнями и танцами.
В Старом Аллагулове проживает немало долгожителей. Это Ханифя Усмановна Чернышова, трудившаяся в колхозе имени Абсалямова дояркой, ей 90 лет. 88 лет Майсяре Абубякяровне Ханиковой, а Фитрату Хусяиновичу Курмаеву 86 лет. 83 года  Гульнигар  Загидулловне Вишняковой, работавшей техничкой в сельском совете. Зякия Низаметдиновна Едиханова, 1936 года рождения. 82-й год идет Равзе Амрулловне Сюбаевой,  Искандяру Хисяметдиновичу Сюбаеву.  Наиля Пугачева пожелала им здоровья, долголетия, бодрости духа.
Недавно отметили 55-летие совместной жизни супруги Едихановы Фитрат Хасянович и Фяридя Алиевна. Глава семейства всю жизнь трудился водителем в местном колхозе имени Абсалямова, а его жена работала библиотекарем. Едихановы вырастили достойными людьми сына и дочь, которые оба стали врачами.
С  удовольствием дети и взрослые участвовали в играх.  Никто не удержался от улыбки, когда начался бег в мешках. Каждый хотел прийти первым. А попробуй не вырони яйцо, неся его в ложке! Еще больший азарт вызвало состязание по перетягиванию каната. Старались и дети, и взрослые, а зрители усердно поддерживали участников. Алексей Савин, работник Ковылкинского районного Дома культуры, исполнил красивые мелодии на саксофоне, а зрители танцевали.
Праздник села – это хорошее настроение, общение  и разговоры по душам, которые еще больше объединяют людей.

Альбина Давыдова