1 августа исполняется 70 лет со дня рождения председателя Исполкома Всемирного конгресса татар Рината  Зиннуровича Закирова. Публикуем текст юбилейного поздравления.
Уважаемый Ринат Зиннурович!
От имени татарской общественности Республики Мордовия сердечно поздравляю Вас, настоящего патриота родной татарской культуры, с Вашим знаменательным юбилеем – 70-летием со дня рождения. Ваше имя хорошо известно во всем многомиллионном татарском мире, поскольку за долгие годы руководства крупнейшей Межрегиональной общественной организацией – ВКТ Вы многое сделали для сохранения и развития татарской культуры, языка, исконных национальных традиций нашего народа, а также для укрепления авторитета татарской культуры и истории в России и в мире. Одновременно Ваша активная общественная деятельность служит гармонизации межэтнических отношений в нашей многонациональной стране – России.
Вы хорошо знаете Мордовию – родину классиков татарской литературы Хади Такташа, Шарифа Камала, Абдурахмана Абсалямова, уделяете постоянное внимание национально-культурной жизни татар нашей республики, оказываете ощутимую помощь и поддержку. Татары Мордовии ценят это и относятся к Вам с большим уважением и благодарностью.
Вы не раз посещали нашу республику, участвовали в крупных татарских мероприятиях, в том числе – на Сафаргалиевских научных чтениях, Федеральном Сабантуе, который ярко и масштабно прошел в Саранске в 2006 году, и своими глазами увидели заботу, проявляемую руководством Мордовии о сохранении татарских культурных традиций.
Не сомневаемся в том, что наше доброе плодотворное сотрудничество во имя сохранения и развития татарской культуры, родного языка, самобытных традиций продолжится и впредь. Мы будем рады видеть Вас и на наших предстоящих национально-культурных мероприятиях, в том числе на нашем республиканском Сабантуе, имеющем в Мордовии статус официального народного праздника.
Татарская общественность Мордовии желает Вам, уважаемый Ринат Зиннурович, доброго здоровья, долголетия, семейного счастья и новых успехов во благо татарского народа!

Р.З.Аширов, председатель Региональной национально-культурной
автономии татар Республики Мордовия «Якташлар» («Земляки»)