Вот и закончился футбольный праздник в России. Отгремели матчи Чемпионата мира по футболу FIFA 2018. Чемпионат прошел с размахом, с участием огромного количества болельщиков со всего мира. И теперь хочется немного рассказать о тех, кто был практически незаметен, но так же, как и волонтеры, создавал атмосферу праздника, следил за безопасностью на стадионах, помогал болельщикам. Это стюарды - работники контрольно-распорядительной службы.
Всего в Саранске на «Мордовия Арене» во время четырех матчей ЧМ по футболу FIFA 2018 безопасность зрителей обеспечивали более 1000 стюардов. Только задумайтесь, более 1000! И все они хорошо подготовленные специалисты, которые знали, как вести себя в той или иной нештатной ситуации. Стюардом мог стать любой гражданин РФ не моложе 18 и не старше 60 лет, который свободно говорит на русском языке и не имеет неснятую или непогашенную судимость. Нельзя также состоять на учете по психическому заболеванию, алкоголизму, наркомании или токсикомании.
В отличие от волонтеров стюарды работали не бесплатно. За свой порой нелегкий труд они получили заработную плату, которой, по отзывам моих собеседников, остались довольны. Работали стюарды по договору с почасовой оплатой. Максимальное число рабочих часов в день – 12.
О специфике работы контролеров-распорядителей нам рассказал начальник участка по работе со стюардами Тимур Чугунов из села Татарская Пишля Рузаевского района.
- Основная функция стюардов – содействие полиции и обеспечение порядка на стадионе во время матчей чемпионата мира по футболу. Кроме того, они оказывали содействие в обеспечении осмотра зрителей, обеспечении общественного порядка на территории, занимались контролем прав доступа, организацией очередей, организацией выхода, охраной сценического оборудования, поддержкой маломобильных групп посетителей внутри периметра фестиваля, - говорит Тимур.
Обучение старших стюардов длилось около 2 месяцев. В подчинении каждого из них находилось от 5 до 30 линейных стюардов в зависимости от конкретного места работы. Так, Тимур Чугунов вместе со своими линейными стюардами работал на стилобате. Это такая площадка у входа в чашу стадиона, которая кольцом охватывает всю «Мордовия Арену». Там ребята занимались организацией входа непосредственно на стадион. Рядом с ними трудилась группа, которая сканировала билеты для входа на матч. Отметим, что если заходишь в чашу стадиона, то выйти оттуда уже нельзя. А необходимость в этом иногда возникала. Например, кто-то потерялся. В таких случаях стюарды шли навстречу болельщикам и помогали им в решении этой проблемы. За четыре дня матчей пришлось столкнуться с разными ситуациями.
- Однажды к нам подошел болельщик с просьбой помочь ему пройти на стадион. Он жаловался, что его билет не сканируется на входе. Стали разбираться и выяснили, что паспорт болельщика был на одно имя – на имя того человека, который пытался пройти на стадион, а билет – на другое. Оказалось, что болельщик так хотел попасть на матч любимой команды, что приобрел билет у перекупщиков за круглую сумму. К сожалению, пройти на стадион он так и не смог, так как это противоречило правилам, - рассказал Тимур, - ведь билет мог быть и украден.
Также часто оказывалась нужна помощь лингвистов, знающих иностранные языки, на которых говорили болельщики из разных стран. Базовым уровнем английского языка владели большинство стюардов, но этого иногда оказывалось недостаточно, ведь многие болельщики не могли объясняться на английском.
- Хочу отметить, что все матчи на «Мордовия Арене» прошли в штатном режиме. Не было практически ни одного случая, который мы не смогли бы решить, руководствуясь правилами FIFA, - подчеркивает Тимур.
Студентка естественно-технического факультета МГПИ им М.Е.Евсевьева Динара Абдрашитова из села Аксеново Лямбирского района также трудилась стюардом.
Она рассказала, что во время обучения им объясняли понятие «подозрительная личность». Разъясняли, как может выглядеть и вести себя такой человек, что нужно делать, если он предпримет попытку нарушить общественный порядок или совершить что-то противозаконное. В общем, стюарды были готовы. Но, к счастью, самой популярной проблемой стали не «подозрительные личности», а «потеряшки». Терялись на огромном стадионе и люди, и вещи. Стюарды оперативно реагировали на все обращения и помогали в поисках. Вещи чаще всего обнаруживали в бюро находок. А вот люди могли быть в совершенно неожиданных местах.
Так, одного болельщика из Перу, по словам Тимура Чугунова, спустя несколько часов обнаружили мирно спящим в одном из туалетов стадиона, когда родственники уже отчаялись его найти. Стоит отметить, что стюарды находились на стадионе, на своих местах до того времени, пока последний болельщик не покинет его. А многие болельщики, разморенные немалым количеством употребленного алкоголя, оставались спать на своих местах по несколько часов.
Динара Абдрашитова не случайно попала на ЧМ по футболу FIFA 2018. Она с юности увлекается этим видом спорта и даже играла в факультетской команде по футболу. Сейчас, по ее словам, заинтересованность в футболе только выросла.
- Для меня работа стюардом - это огромный опыт и новые знакомства. Условия труда у нас были очень хорошие, - отмечает девушка. – Кругом царила атмосфера праздника, положительные эмоции просто зашкаливали. Мы создавали праздник болельщикам, а они создавали его нам.
Именно праздничную, практически карнавальную атмосферу отмечали все участники Чемпионата мира по футболу: и болельщики, и волонтеры, и стюарды, и организаторы. И этот праздник удался на славу.

Эльвира Баляева