Безопасность Земного шара так и остается под угрозой. Недавно иранский президент Хасан Рухани обратился к американскому лидеру: «Господин Трамп, не играйте с хвостом льва, об этом можно пожалеть. Америка должна знать, что перемирие с Ираном – это мать всех перемирий, а война с Ираном – мать всех войн». Эти слова Рухани произнес в связи с тем, что Дональд Трамп ранее объявил о выходе США из ядерной сделки между Ираном и шестью международными посредниками. Кроме того, Трамп заявил о восстановлении санкций в отношении Ирана, а также против стран, развивающих с Ираном торгово-экономические отношения.
Трамп делает много резких заявлений, угрожает, обзывается, противоречит себе, берет свои слова обратно, потом вновь их произносит. Возможно, так он пытается угодить американской политической элите, среди которой его рейтинг не так высок. Но заявления и поступки лидера Америки – не простые слова, от них в значительной мере зависит безопасность на всей планете Земля. Трамп, конечно же, ответил Рухани в своем стиле: «Никогда, никогда не угрожайте США, а то пострадаете так, как мало кто в истории страдал. Мы больше не та страна, которая будет терпеть ваши слабоумные речи о насилии и смерти. Опасайтесь!». Трамп примерно так же уже угрожал северокорейскому лидеру Ким Чен Ыну, с которым потом дружелюбно провел переговоры.
Но Северная Корея прежде сама обращалась к Америке с чрезвычайно враждебной риторикой и страшными угрозами. А Иран – в целом миролюбивая страна, история которой вовсе не изобилует военными конфликтами. Россия, последовательно выступающая против однополярности в мировой политике, поддерживает с Ираном добрые экономические и политические взаимоотношения. Неслучайно в «шестерку» международных посредников по ядерной программе Ирана входит и Россия. Против однополярности выступает и Иран, демонстрирующий уникальный опыт соединения научно-технического прогресса с нетленными откровениями Корана, огромное геополитическое достоинство – с искренней богобоязненностью и молитвой, национальные традиции – с современной научной мыслью.Иран – достаточно сильная страна, потому она позволяет себе открыто защищать свое национальное и государственное достоинство.
Но Запад во главе с Вашингтоном с историческим недоверием относится к Ирану. Правительство Ирана Западу кажется «одиозным». А сами просвещенные мусульманские священники, управляющие Ираном, который под их управлением развивается и крепнет, чаще говорят о миролюбии и защите собственного права занимать место под божественным солнцем.
«Лев» в лице Ирана экономически и духовно силен и не позволит Америке дергать себя за «хвост». Действительно, будет страшно для всей планеты, если по каким-то соображениям Америка нападет на Иран – и начнется большая война на Ближнем Востоке, которая может и впрямь оказаться «матерью всех войн».

Камиль Тангалычев