В деревне Татарское Акашево Темниковского района, которая входит в Тархановское сельское поселение, 29 июля открылась вновь построенная мечеть. Ее строительство началось весной прошлого года. Ветхое здание старой деревянной мечети, построенной в 1848 году, было снесено. И на этом же месте теперь стоит новое строение, рассчитанное на 30 верующих. Открытие мусульманского храма намечалось к началу священного месяца Рамазан в апреле 2020 года. Однако пандемия коронавируса внесла свои коррективы в планы сельчан. Инициаторами строительства стали уроженцы Акашева Алия Фяритовна Кузовкина и Мениря Феттяховна Агеева. Они вносили свои средства, а также Равиль Арифуллович Янбухтин, Равиль Халимович Куникеев и многие другие. Марат Зарифович Агеев помогал транспортом и при строительстве. Мечеть строилась всем миром на средства немногочисленных сельчан и уроженцев села, живущих в Москве, Санкт-Петербурге: люди вносили три тысячи, пять тысяч, десять тысяч, тридцать тысяч рублей. В специальную тетрадь записывались имена, фамилии и сумма пожертвования.  Мечеть построена по готовому проекту, приобретенному в Казани. Верующие выражают надежду, что мечеть в их Татарском Акашеве станет настоящим объединяющим духовным центром.
Примечательно, что мечеть открылась накануне большого мусульманского праздника – Курбан-байрам. На ее открытие приехали первый заместитель главы – начальник управления по социальной работе администрации Темниковского района Галина Алексеевна Бабина, глава Тархановского сельского поселения Галина Васильевна Булгакова, делегация Духовного управления мусульман Республики Мордовия, а также верующие из соседних сел и города Темникова.
Выступая на открытии, Галина Бабина поблагодарила всех, кто инициировал, вкладывал денежные средства, принимал участие в возведении мусульманского храма. Также она отметила, что мечеть станет для верующих источником просвещения, распространения гуманистических идей, истинных, подлинных ценностей ислама, будет нести знание и духовность.
Алия Фяритовна Кузовкина благодарит Всевышнего, который дал силы и возможности закончить строительство мечети в родной деревне. «Мечеть у нас красивая, радует своим убранством. Теперь осталось дело за малым – благоустроить прилегающую территорию», - говорит она.


Подготовила Альбина Давыдова