Жители некоторых татарских поселений Мордовии в замешательстве – на сельских улицах хозяйничают непрошеные гости. Лисицы, а это именно они, практически каждый день появляются в подворьях в поисках пропитания. А значит домашняя живность, в особенности куры, утки, гуси становятся объектом добычи этих хищников. Главы сельских поселений рассказали о ситуации, которая сейчас в сёлах.

- Лисы всегда заходили к нам в Большое Татарское Караево, - говорит глава Русско-Караевского сельского поселения Темниковского района Нюрия Абидулловна Позднякова. – Рядом с селом – Мордовский заповедник, вокруг лесная зона. Но такого нашествия этих зверей, как в этом году, не было, особенно много лисиц наблюдали в мае. Для увеличения их численности в последние годы складывается благоприятная ситуация. Насколько я знаю, их отстреливать нельзя, это возможно только в разрешенный сезон охоты и, конечно, вне населенного пункта. Раньше, когда засевались поля под разные культуры, постоянно шумели трактора, и лисы, боясь шума, особо не выходили из леса. А сейчас пустующие поля зарастают буквально как лес. И теперь зверей звуки никакой техники не отпугивают. Только во время сенокоса замечаем какое-то «лисье» затишье.
В Татарском Караеве часто встречаю лисицу у здания сельской администрации. Я ее так и называю – Патрикеевна. Рядом со зданием находится памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны, яблони растут, и рядом с ними она прогуливается. Лично я два раза видела, как лиса несла курицу. Посмотрела на меня, побежала через яблони и дальше - через овраг в лес. Я позвонила соседке, но у нее живность оказалась закрыта под замком. Выяснилось, что это у других соседей хищница утащила кур. И это только один случай. В деревне Сосновка, которая находится прямо в лесу, лисы очень много птицы перетаскали. А сейчас лисицы ходят с детенышами. Прогуливаются по селу, как ни в чем не бывало. Натаскивают лисят на охоту, учат, как добывать пищу. Лиса  - ведь животное и хитрое, и быстрое. Страшно то, что она является переносчиком такого смертельного заболевания как бешенство.
Наиля Хафизовна Долотказина, глава Большеполянского сельского поселения Кадошкинского района также обеспокоена этой «лисьей» проблемой:
- Наши сельчане сейчас укрепляют свои сараи, в которых держат скотину, заделывают все щели, прячут гусей, уток, кур от нашествия лис, - говорит Наиля Хафизовна. – Совсем недавно у одной из жительниц лиса утащила сразу пять уток. Случилось это уже под утро. Видимо, птицы оставались в саду на ночь. По сельским улицам лисицы ходят с детенышами, резвятся на глазах людей. В моем подворье тоже лисы столько кур перетаскали – и в прошлом году, и в этом году. Но в этом году хищников стало намного больше. Видимо, приходят из леса, норы есть около берега речки. И сельчанам лисы не дают покоя. Мы все переживаем, что они могут занести в село бешенство.
А на днях лиса чуть клушку не унесла. Об этом мне рассказал сосед: «Чуть свет, а клушка уже выводит цыплят на улицу. Смотрю, а лиса уже почти цапнула курочку, хорошо я успел спугнуть». А то остались бы цыплятки сиротками. Раньше лисиц отстреливали, после отстрела обязательно приезжал ветеринарный врач, вывозили их и делали анализы – бешеная она или нет. Сейчас отстрел не ведется. Вот они и плодятся. В соседней Латышовке такая же обстановка с лисами – таскают цыплят, кур, уток. Что делать – не знаем.
Петр Михайлович Ямщиков, глава Акчеевского сельского поселения Ельниковского района подтверждает, что лисы развелись в большом количестве:
- Проблема обострилась с началом лета. Охоты на этих животных нет – вот и плодятся они неконтролируемо. А сейчас ходят с подросшими выводками. Могу ли я повлиять на ситуацию как глава поселения? Сегодня как раз обсуждали эту проблему с участковым полиции. Отстреливать их нельзя. Мы делали подворовый обход по нашему поселению, предупредили жителей, как обезопасить себя и свою живность от лисиц, которые часто являются переносчиками бешенства. Большинство сельчан держат скотину и, конечно, опасаются, что могут пострадать от непрошеной гостьи. Но немало хозяйств в Акчееве уже недосчитались кур, уток. Некоторые сельчане привязывают собак к месту, где обитают утки, куры, гуси, укрепляют сараи.
Вот какой комментарий нам дали в Управлении Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области:
- На сегодняшний день на территории РМ 15 случаев заражения вирусом бешенства, в том числе домашних плотоядных – 9, лис – 5, крупного рогатого скота – один случай, - говорит начальник отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по РМ и Пензенской области Ринат Камильевич Чумарин. - Для жителей бешенство может нанести экономический урон, так как при заражении вирусом в 95% происходит летальный исход. Заражаются не только животные, находящиеся в подворье, но и собаки и кошки, которые контактируют с человеком.
В обязательном порядке при обнаружении трупов животных (лис, собак и т.д.) необходимо немедленно сообщать в ветеринарную службу. При неадекватном поведении животных (оскал, взъерошенная шерсть, слюнотечение) не предпринимать самостоятельных решений, избегать контакта и сообщить в полицию и ветеринарную службу. Диагноз бешенство ставится только в результате лабораторных исследований. Так как бешенство является природно-очаговым заболеванием, большую роль в его распространении имеют дикие плотоядные животные –  лисы.

 


Альбина Давыдова