Просвещенная Европа, хотя и стремится демонстрировать свое гостеприимство и «толерантность» в отношении мигрантов из арабского Востока и Африки, но все же вынуждена и государственный характер проявлять. Особенно сейчас – когда и сама страдает от эпидемии коронавируса. Германия, Австрия, Греция, Венгрия, Бельгия, Нидерланды и другие страны Евросоюза перестали принимать беженцев из Востока и Африки. Германия, еще недавно широко распахнувшая свои двери перед беженцами из горячих точек, сейчас их тысячами высылает обратно. Естественно, оплачивая им и обратную дорогу, и иные расходы. Это происходит отчасти и потому, что слишком гостеприимную политику канцлера Ангелы Меркель не приветствовали ее многочисленные оппоненты, и потому, что государство, чтобы не перегнуть палку, вынуждено заботиться о своей национальной безопасности. Мигрантов из восточных стран становится катастрофически много, более того, многие из них ведут себя безобразно на той территории, которая их приютила. Это, естественно, вызывает активное отторжение коренного населения страны, которое начинает косо смотреть в сторону собственной власти, проявляющей излишнюю «толерантность». А со своим народом в Европе все-таки властям еще приходится считаться.
Но от проблемы беженцев, мигрантов развитым государствам уйти невозможно. Даже огромная планета Земля сегодня как одна большая деревня. И никуда не деться миру, например, от проблем Южного Судана, где Организация Объединенных Наций официально объявила положение массового голода. Южный Судан – самое молодое государство мира, возникло несколько лет назад в результате отделения от Судана. Этому предшествовала многолетняя гражданская война, которая не прекращается и по сей день. Война возникла в результате вражды двух племен, которая и развалила прежде единую страну. Как раз в результате гражданской войны и возник голод, который распространяется и грозит охватить уже миллионы людей. Южному Судану развитыми странами оказывается гуманитарная помощь, но она почти не доходит до голодающего населения – происходит грабеж гуманитарных грузов. Вооруженные противоборствующие группировки не могут взять под контроль и тысячи миротворцев ООН. Вот, кстати, что бывает, когда разрушается целостность прежде единых государств: война, разруха, массовый голод. В мире многие люди задаются вопросом: должны ли другие страны кормить Африку или участвовать в военных делах Ближнего Востока? Мировые правила таковы, что развитые страны обязаны протягивать руку помощи отсталым странам, тем более – голодающим.  
В то же время – от мигрантов отгораживается и Америка. Дональд Трамп собирался возвести даже стену на границе США с Мексикой – для борьбы с нелегальной миграцией. А сейчас коронавирус требует от Запада осторожности в отношении мигрантов – чужих людей и для Европы, и для Америки.


Камиль Тангалычев