Агымдагы елның 5 августында Мордовия Пресс-Үзәге бинасында Россия политологы һәм галиме, мәгариф өлкәсе буенча Россия Дәүләт Думасы Комитеты рәисе Вячеслав Алексеевич Никонов белән пресс-конференция үтте.
РФ Дәүләт Думасына сайлауларда Вячеслав Никонов 16 Федераль округ буенча, шул исәптән Мордовия (Түбәншәһәр өязе, Чувашстан һәм Марий Эл) «Бердәм Россия» списогын җитәкләү аның өчен зур горурлык һәм җаваплылык дип әйтте. «Мордовия - Идел буендагы җаваплы регион, илебезнең таянычы, - ди Вячеслав Никонов. – Биредә җитди агросәнәгать комплексы, югары үсеш алган фән регионы, интеллектуаль һәм мәгарифәт үзәге, рухи үсеш алган регион. Тирән тарихлы, изге традицияле Мордовия исеменнән РФ Дәүләт Думасында эш алып бару минем өчен зур горурлык һәм зур җаваплылык». Шулай ук: «Миңа Саранск шәһәре ошый, - ди журналистлар белән очрашканда Вячеслав Никонов. – Ул үзенең чисталыгы, архитектурасы, яшеллекләре, чәчәкләре, комфортлы чолганыш тудырган эчтәлекле һәйкәлләре белән ошый. Мордовия - югары рухлы регион, югары традицияләре булган җир адмирал Ушаковны батырлыкка илткән, патриарх Никонны каһарманлакка юнәлткән һәм скульптор Эрьзяны даһилыкка күтәргән».
Вячеслав Никонов журналистларга РФ Дәүләт Думасы белән кабул ителә торган һәрбер закон мәгънәсе турында сөйләде. «Мы детально проработали программу. «Единая Россия» – это партия Президента РФ, диде Вячеслав Никонов. – Мы работаем как одна команда, представляющая все этажи нашей власти. Принятие любого Федерального закона, Указа Президента РФ, Постановления Правительства РФ  - это большая сложная работа. Только командой мы сможем поддержать Президента РФ и защитить интересы наших избирателей».
Ул бүгенге мәгариф (укытучылар зарплатасы май аена кадәр 1,5 тапкыр үскән), алдагы сайлаулар (агитацион периоды 20 августта башланыр), дөнья күләмендәге сәясәт (Турция – “...күршебез белән дус торырга кирәк”, 9 августта Санкт-Петербургтагы очрашуда нинди адымнар кабул ителер?), Бердәм мәктәп Программаларына кайту, сыйныфлар концепциясе әзерләнүе (3-4 төр дәреслек булыр, шул исәптән тарих буенча да); кыскасы – бердәм белем бирү пространствосы булдырыла, фән кешеләренең бүгенге тормышына (яшь галимнәрне яклау - үз фикере) кагылышлы сорауларга да җавап кайтарды. Болай диде: «В 2003 году из федеральных государственных образовательных стандартов выпало содержание образования, т.е. там не было написано кому, кого и чему учить. Все это было сделано под флагом обеспечения свободного творчества учителя. В итоге мы получили ситуацию с множеством учебников (если брать «Русский язык» то было 60 основных учебников). Это привело к тому, что ученик, даже не переезжая из одного субъекта РФ в другой, просто переходя из одной школы в другую, попадал в новую образовательную среду. В одной школе какой-то вопрос мог изучаться в 4 классе, а в соседней - в 6. Ребенок просто не понимал, куда он попадает».
Шулай ук премьер-министр Дмитрий Медведевның Клязьмәдә үткән «Территория смыслов» форумында әйткән сүзләрен комментарияләде: «Я советую всегда смотреть первоисточник. Есть стенограмма выступления Дмитрия Анатольевича Медведева, если почитаете ее, станет ясно, что фраза, которую цитируют в Интернете - это лишь интерпретация его слов. Его слова имели отношение к тому, что он вспомнил свою молодость, когда сам, будучи студентом, работал. Когда я был молодым преподавателем, тоже преподавал не только в Московском государственном университете, но и в Литературном институте, и в обществе «Знание», и университет нам доплачивал за занятия в Большом театре, театре Ромэн, Театре сатиры. Так получилось, что у меня уже была семья, родился ребенок. И я не вижу ничего плохого, если молодой преподаватель одновременно занимается чем-то еще, кроме того как работает в своем вузе. Дмитрий Анатольевич именно об этом и говорил. Конечно, учителю в этом плане сложнее, чем преподавателю вуза. Но он ни в коем случае не говорил, что учителя должны подрабатывать, чтобы получать зарплату. Да, есть проблема молодых учителей, которые должны проработать хотя бы год, чтобы иметь серьезные надбавки сверх ставки. Но с момента выхода майских указов Президента средняя зарплата учителя выросла в полтора раза — не ставка, а реальный денежный доход. Мы с огромным уважением относимся к профессии учителя. Учитель должен быть освобожден от дополнительных нагрузок. Мы проводим огромную работу по сокращению отчетности, которую предоставляет каждый учитель, и это уже дает результат, учителя говорят слова благодарности. Но мы находимся в период избирательной кампании, и политические оппоненты всегда будут находить повод для политических атак, в том числе не очень чистоплотных. Эти вбросы идут постоянно. Один из последних - о том, что количество бюджетных мест в вузах будет сокращаться. Но министр образования Дмитрий Ливанов заявил, что этого не планируется».
В.В.Путин сәясәте – «Бердәм Россия» алып барган юл - уртак Программа, бер команда эше, дип сүзен тәмамлады пресс-конференциядә сорауларга җавап кайтарган В.С.Никонов.

Наилә Насырова