Эпидемия сибирской язвы убила на Ямале более двух тысяч оленей. Заразились и многие оленеводы. Такой масштабной эпидемии сибирской язвы на полуострове не было с 1941 года. Примечательно, что на борьбу со страшной заразой подключились Вооруженные Силы России – войска радиационной, химической и биологической защиты. К спасению Ямала привлечен и новейший высокопроизводительный комплекс аэрозольной дезинфекции «Орлан». Именно армия сегодня обеспечивает «оборону» Ямала, тем более, сибирская язва является одним из видов биологического оружия. Причиной вспышки эпидемии называется потепление климата. Мерзлота тает, и на поверхности оказываются трупы животных, павших от сибирской язвы десятки и даже сотни лет назад. Другая причина в том, что девять лет назад на полуострове отменили вакцинацию от сибирской язвы. Расслабились ответственные службы, и вот армии приходится держать оборону от заразы, угрожающей и животным, и человеку.
Хорошо, когда у сильной страны есть сильная, подготовленная армия. Ее можно привлечь даже для обороны той или иной территории от природной заразы. И армия непременно победит. Но нашему обществу угрожает не только эпидемия сибирской язвы. Куда более страшной и более изощренной является эпидемия коррупции, которая разъедает моральные и духовные основы общества и подрывает доверие людей к закону. На крупных взятках с поличным ловят уже следователей и прокуроров, губернаторов и министров. И коррупции меньше не становится.
Кроме того, бушует в мире другая эпидемия – эпидемия терроризма. Мирный, спокойно живущий своей жизнью человек оказывается беззащитным перед грубой силой каких-то вооруженных безумцев. Как человеку обороняться от терроризма? Смогут ли от него защитить мирных людей самые мощные армии даже самых мощных держав? Сможет ли помочь человеку, которому угрожает террорист, появляющийся внезапно в самом неожиданном месте, его государство? Человек, в мирное время рассуждающий о ценностях демократии и свободы, о достоянии либерализма, за чашкой чая на кухне ругающий жесткое, по его мнению, государство, именно от государства в первую очередь ждет защиты от жестоких головорезов, врывающихся со взрывчаткой в самые людные места. В такие минуты даже «либералы» и «демократы» гораздо теплее вспоминают о «железной руке» государства, с подчеркнутым уважением говорят о лидерах Китая, Ирана или Белоруссии, где предусмотрено чрезвычайно жесткое наказание для злодеев. И должно быть, с пониманием относятся к тому, что наша армия и в Сирии занимается тем, что стремится защитить и Россию, и мир от эпидемии международного терроризма, свившего гнездо именно на арабском Востоке…
У российской армии выбор один: победить эпидемию – хоть на жарком Востоке, хоть на холодном Севере. К счастью, науке побеждать мы основательно научены нашей многовековой историей.

Камиль Тангалычев