В Казани 2-5 августа прошел VI съезд Всемирного конгресса татар. На форум съехались около 1000 делегатов и гостей из 73 регионов Российской Федерации и 41 страны ближнего и дальнего зарубежья. Татар Мордовии на съезде ВКТ представляли делегаты от Региональной национально-культурной автономии татар РМ «Якташлар»: руководитель автономии, председатель Комитета по социальной политике Государственного Собрания РМ Рафаиль Закиевич Аширов, предприниматель Шамиль Закариевич Бикмаев, директор Исламского культурного центра Фагим Фатихович Шафиев. Также на съезде ВКТ присутствовал главный редактор газеты «Юлдаш» Камиль Абидуллович Тангалычев. В кулуарах форума он пообщался со всемирно известным астрофизиком, лауреатом Госпремии России, академиком РАН Рашидом Алиевичем Сюняевым, чьи отец и мать – родом из Мордовии. Академик, ныне живущий и работающий в Германии, с теплотой и уважением говорил о нашей республике, земле своих предков.Программа VI съезда, проходившего в год 25-летия ВКТ, была насыщенной – пленарное заседание, научные секции, круглые столы, дискуссионные площадки, где обсуждались самые актуальные вопросы сохранения и развития национального языка, народных традиций. Участникам форума был подарен блестящий концерт мастеров искусств татарского народа. В рамках съезда делегатам был также презентован высокий экономический, промышленный и инвестиционный потенциал Татарстана.
Также для участников форума были организованы экскурсии в Арский, Балтасинский, Кукморский, Тюлячинский районы и Болгарский историко-архитектурный комплекс. В районах делегаты и гости форума посетили татарские села, познакомились с их экономической и культурной жизнью, побывали в гостях в татарских семьях.
3 августа был основным днем работы VI съезда Всемирного конгресса татар. С утра делегаты и гости собрались в Татарском государственном академическом театре оперы и балета имени Мусы Джалиля. С утра в фойе театра была развернута выставка работ современных художников, дизайнеров и стилистов, работающих в тематике современного татарского национального костюма. На съезде было озвучено приветствие Президента России Владимира Путина, в котором говорится: «Считаю ваш форум, собравший участников из разных регионов России и ряда зарубежных стран, большим, общественно значимым событием. Многообразие религий, культур, традиций по праву является одним из главных богатств нашего многонационального Отечества. Государство придает приоритетное значение вопросам сохранения идентичности и самобытности каждого народа, укреплению мира, межнационального и межрелигиозного согласия в стране. Важно, что успеху этой масштабной и в высшей степени востребованной работы служат такие серьезные общественные инициативы, как Всемирный конгресс татар, который в нынешнем году отмечает свое 25-летие. Его усилия, направленные на развитие татарского языка и культуры, реализацию значимых образовательных, просветительских, информационных проектов, в том числе в сфере международного сотрудничества, заслуживают самого глубокого уважения».
Вел съезд Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин. Он особо подчеркнул: «Всемирный конгресс татар за 25 лет своей деятельности внес огромный вклад в объединение народа».
С приветственным словом к съезду обратился президент Татарстана Рустам Минниханов. Он отметил, что Всемирный конгресс татар превратился в важный фактор объединения татар и собрал под свои «крылья» истинных патриотов народа. Минниханов подчеркнул, что будущее народа зависит от нас самих. Не случайно республика многое делает для сохранения единства татарского народа, его языка и культурных традиций. По словам Рустама Минниханова, поддержке татарского языка, культуры и традиций способствуют соглашения и протоколы на правительственном уровне. Сегодня Татарстан имеет 26 межправительственных соглашений с зарубежными странами и 74 – с российскими регионами. В программе визитов руководства республики в регионы России и зарубежные страны всегда включаются встречи с татарской общественностью.
Затем с отчетным докладом о деятельности Всемирного конгресса татар за пять лет выступил председатель исполкома организации Ринат Закиров. ВКТ объединяет большое количество организаций не только в России, не только в Татарстане, но и во многих странах, где компактно проживают татары. Перед этими организациями и в целом перед татарским народом стоят задачи по сохранению своей самобытности, реализации духовных потребностей. А эта работа предполагает достаточно широкий спектр деятельности. Здесь важно все – начиная от системы образования, заканчивая возрождением вековых традиций, в том числе светских и религиозных праздников. И ВКТ выполняет эту работу достойно.
Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев особое внимание уделил проблеме, которая тревожит нас всех, – сохранению родного языка. Эта проблема касается всех национальностей, потому что человечество не в силах остановить процесс глобализации. Поэтому сохранение татарского языка с самого первого съезда Всемирного конгресса татар является нашей самой главной задачей.
На съезде также выступили: председатель Комитета по делам национальностей Государственной Думы России, председатель совета Федеральной национально-культурной автономии татар Ильдар Гильмутдинов, академики Российской академии наук Рашид Сюняев, Роберт Нигматуллин, заместитель председателя Госсовета Республики Крым Ремзи Ильясов, хорошо известные в татарском мире Камария Хамидуллина, Камиль Аблязов, Разиль Валеев и другие.
Особо приятный момент съезда – были награждены наиболее активные татары, в том числе академики Рашид Сюняев, Роберт Нигматуллин, генерал армии Махмут Гареев. Они награждены орденом «Дружба». А Председателю Госсовета Татарстана Фариду Мухаметшину был вручен орден Всемирного конгресса татар «Милләт каһарманы».
После этого делегаты большинством проголосовали за проект резолюции съезда и обращение съезда к татарскому народу. В обращении к татарскому народу с призывом к дальнейшей сплоченности ради сохранения родного языка, национальной культуры, традиций и образования, в частности, говорится: «Многовековая история татар имеет глубокие корни. Татары известны как государствообразующий народ, обладающий богатейшей культурой и духовным наследием. Разбросанных по всему миру татар отличает глубокая встроенность в общество, созидательное взаимодействие с представителями других народов, настрой на поддержание мира и согласия». Также в обращении сказано: «Всеобщая глобализация и процессы радикализации стали серьезными вызовами современности. То богатое наследие, которое досталось нам от предков и которое мы стремимся преумножать, необходимо сберечь для будущих поколений. Поэтому так важно сохранять язык, культуру, традиции, духовное наследие, историю своего народа и находить доступные формы передачи их своим детям. Сохранение национальной идентичности – стратегическая задача, на которую мы должны направить свои усилия».
Эту задачу и в предстоящие годы призван выполнять ВКТ.
Еще один важный момент – внесение изменений в устав ВКТ, в соответствии с которыми меняется структура этой общественной организации. В составе Всемирного конгресса татар появился национальный совет – Милли шура, по сути, высший орган управления ВКТ. В состав национального совета – Милли шура было избрано 75 человек. Его возглавил заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев, кандидатуру которого по предложению делегатов поддержали Рустам Минниханов и Фарид Мухаметшин. Его первым заместителем в соответствии с уставом избран Ринат Закиров, который сохранил за собой руководство исполкомом ВКТ. Заместителем Шайхразиева стал и председатель совета Федеральной национально-культурной автономии татар Ильдар Гильмутдинов. Всего у председателя Милли шура пять заместителей.
Делегаты завершили работу пленарного заседания исполнением неофициального гимна татарского народа «Туган тел» на стихи Габдуллы Тукая.
Замечательно организованный форум дал возможность его участникам, съехавшимся со всего мира, ощутить свое национальное единство, окунуться в стихию родной речи и культуры, вдохновиться на новые благородные дела. Среди участников съезда был и профессор из США Эдип Нивер, чьи родители, в свое время уехавшие в Китай, а затем перебравшиеся в Турцию, также являются уроженцами татарских сел Усть-Рахмановка и Тат-Юнки Мордовии. Профессор Нивер легко и охотно говорит на родном татарском языке, бывает в Мордовии.