Огромные залежи алмазов могут находиться очень глубоко под землей. С таким предположением выступили недавно американские ученые. Речь идет о квадриллионе тонн алмазов. Эта цифра имеет пятнадцать нулей.
Но планета Земля спрятала свои драгоценности на глубине более 160 километров. Более того, по мнению ученых, из алмазов может состоять около одного-двух процентов древних слоев земной коры. Но у человечества еще нет таких технологий для извлечения алмазов из невероятной глубины. Земля мудра и могуча, она вполне в состоянии защититься от человечества. Именно защищаться порой приходится Земле от человека, очень часто беспощадно относящегося к планете-кормилице. Можно себе представить аппетиты «олигархов», если бы они, уже овладевшие нефтью, газом, драгоценными металлами в недрах Земли, смогли положить в свои «карманы» еще и квадриллион тонн алмазов!
Планета, скорее всего, не в полной мере довольна человеком. Едва ли природе по душе постоянные войны, межнациональные конфликты, ядерные испытания на суше и на воде. И вряд ли по душе природе неистребимое политическое лицемерие, когда одни страны под демократическими флагами бомбят другие независимые государства с главной целью – овладеть энергетическими ресурсами последних. Более того, издеваются над народами оккупированных стран. И не протестует ли планета Земля против человека, попирающего жизнетворные законы природы?
И враждующему человечеству придется все же объединиться для совместной «дружбы» с природой. Наши национальные интересы на планете Земля могут расходиться, но сама планета Земля у нас одна. И многое зависит от двух сильнейших стран планеты. Без России и Америки трудно решить любую глобальную проблему на планете, любой вопрос войны и мира. Например, избавление человечества от ядерного оружия – тема чрезвычайно актуальная. Речь в случае войны может идти только об уничтожении всей планеты, потому что победитель в ядерной войне едва ли возможен. От Америки и России многое зависит в плане мировой безопасности, хотя уже далеко не всё. Укрепляются такие ядерные державы, как миллиардные Китай и Индия, у которых очень большие геополитические амбиции. Есть ядерное оружие у Пакистана, где нет стабильной власти, но есть стабильная вражда с ядерной Индией. Северная Корея, враждующая с Южной Кореей и Японией, уже открыто размахивает ядерной дубинкой. Тем не менее, судьба мира еще во многом зависит от Вашингтона и Москвы, чье политическое взаимопонимание и дипломатическое взаимодействие чрезвычайно важны для безопасности всей планеты.
А огромные залежи алмазов пусть так и остаются в недосягаемой глубине Земли. Чтобы они вдруг не стали алмазами раздора для человечества, которое очень любит драгоценности, не всегда осознавая, что главная драгоценность – сама Земля.

Камиль Тангалычев