С 22 июля по 2 августа в Соборной мечети с. Аксеново Лямбирского района прошли летние курсы по изучению основ ислама и арабского языка для детей, которые организовал помощник имама Раис Юристович Тышкин при поддержке РДУМ РМ.
Бесплатные занятия посещали ребята в возрасте от 6 до 13 лет. 22 ребенка в течение 12 дней сделали серьезный шаг вперед в познании религии. Они изучали историю развития ислама, арабский алфавит для чтения священного Корана, учились читать намаз, отличать халяль (дозволенное) и харам (запретное), выучили суры из Корана. Во время курсов перед детьми выступил муфтий РДУМ РМ Зяки-хазрат Айзатуллин. Кроме уроков нравственности и религиозности он призвал сохранять татарский язык, соблюдать национальные традиции и обычаи, а также разъяснил значение понятий «уважение к взрослым и родителям», «межнациональная дружба и терпимость». Занятия чередовались со спортивными и познавательными играми.
Последний день курсов прошел в торжественной обстановке. Зяки-хазрат вручил детям грамоты, а Раис Юристович организовал праздничный обед.