Равиля Хусяиновна Шафиева трудится в фельдшерско-акушерском пункте села Аксеново Лямбирского района более сорока лет, за это время она занималась лечением не одного поколения сельчан, поэтому ее без преувеличения можно назвать семейным доктором аксеновцев. Ведь те, кто был еще молод, когда она пришла на работу в аксеновский ФАП, стали уже пожилыми людьми, а дети, родившиеся на ее глазах, давно выросли и завели свои семьи, своих детей.
Равиля Хусяиновна родилась и выросла в селе Аксеново. Там же закончила 10 классов местной школы. В 1975 году поступила в Саранское медицинское училище, после окончания которого ее направили в Лямбирскую районную больницу для распределения. Так с 1978 года женщина начала работать в фельдшерско-акушерском пункте родного села. Тогда все было по-другому, ФАП находился в старой кирпичной избе с печным отоплением, одноразовых шприцев еще не было, поэтому пользовались многоразовыми, постоянно их кипятили и стерилизовали. Заведующей ФАПом была Татьяна Васильевна Левкина, а Равилю Хусяиновну взяли акушеркой.

- За сорок лет работы я приняла пять родов на дому. Впервые принимать роды пришлось в 1980 году, тогда мне помогала сельская бабка-повитуха. Было очень страшно. После того, как мальчик появился на свет, я сделала все необходимое для оказания первой помощи и на совхозной машине отправила роженицу и малыша в районную больницу, - рассказывает Равиля Шафиева.
В 1994 году Татьяна Васильевна Левкина ушла на заслуженный отдых, и вот уже 25 лет Равиля Хусяиновна работает заведующей ФАПом.
- Еще в 1983 году, когда в Аксенове были построены многоквартирные дома, под ФАП выделили 4-комнатную квартиру. Теперь у нас есть все удобства, центральное отопление, горячая и холодная вода. В фельдшерско-акушерском пункте есть комната приема, процедурный кабинет, кабинет гинеколога, аптечный пункт и зал ожидания. У нас имеется аппарат ЭКГ, на котором я сама делаю пациентам электрокардиограмму сердца. Также я делаю забор крови для общего и биохимического анализов крови. До 2015 года мы были «прикреплены» к Лямбирской районной больнице, теперь относимся к Республиканской клинической больнице №5, - говорит Равиля Хусяиновна. – Оттуда дважды в месяц, каждый второй вторник приезжают узкие специалисты: хирург, невролог, гинеколог, терапевт. Там готовятся наши анализы. Кроме того, один раз в год приезжает передвижной рентгеновский кабинет для проведения флюорографии. Нашей участковой поликлиникой является амбулатория в соседнем селе Большая Елховка Лямбирского района, там есть терапевт и врач-стоматолог.
В последние годы Равиля Хусяиновна занимается лечением только взрослого населения Аксенова, под ее наблюдением находится 1185 человек. Дети, а их в селе 350, теперь наблюдаются в Саранской детской поликлинике №4, также есть педиатр в амбулатории в Большой Елховке. При необходимости к взрослым или маленьким пациентам могут вызвать «скорую помощь», которая приезжает из Саранска.
В нынешнем году в селе родилось 13 детей, кроме того, на сегодняшний день в Аксенове проживает 62 человека старше 78-ми лет. Регулярно в плановом порядке проводится диспансеризация. В 2019 году ее должны пройти 425 человек. Диспансеризация проводится совместно с терапевтом из амбулатории.
- Я приглашаю людей, которые должны пройти обследование, готовлю необходимую документацию, беру анализы, делаю ЭКГ, измеряю рост, вес и другие показатели, затем, при обнаружении проблем со здоровьем, терапевт принимает решение о том, к какому специалисту направить пациента, где и какое ему пройти дополнительное обследование. Как правило, диспансеризацию можно пройти еженедельно по вторникам и четвергам, - рассказывает Равиля Хусяиновна.
По словам Равили Шафиевой среди взрослого населения Аксенова распространены сердечно-сосудистые заболевания, гипертоническая болезнь, есть больные сахарным диабетом, бронхиальной астмой и хроническим бронхитом, онкологические больные. На диспансерном наблюдении числятся также наркологические больные и больные с психическими заболеваниями.
Отмечу, что при ФАПе организована «Школа здоровья», в которой каждый понедельник проводятся тематические лекции и беседы, на них приглашается до 20 человек. Например, на недавней лекции о сахарном диабете Равиля Хусяиновна рассказала об этой болезни, ее симптомах и особенностях, учила собравшихся измерять сахар крови с помощью глюкометра, который имеется в ФАПе.
Прием в фельдшерско-акушерском пункте ведется пять дней в неделю с 8 до 13 часов. Затем фельдшер отправляется на патронаж до 15 часов. Сейчас Равиля Хусяиновна работает одна, ей помогает только санитарка Венера Асымовна Слаева, которая трудится здесь около трех лет.
У Равили Хусяиновны замечательная большая семья. Ее супруг Фаиль Ибрагимович Шафиев долгое время работал в совхозе имени Чапаева в Аксенове, теперь на заслуженном отдыхе, является муллой в одной из сельских мечетей. Вместе они вырастили и воспитали троих детей. Дочь Алсу вместе со своим мужем Рафаэлем живет и трудится в Москве. Она пошла по стопам своей матери и получила медицинское образование, теперь возглавляет терапевтическое отделение одной из столичных поликлиник. Средний сын Азат тоже женат, его супругу зовут Рамиля. Младший Айдар с женой Эльвирой совсем недавно второй раз стали родителями. Всего у Равили Хусяиновны и Фаиля Ибрагимовича пятеро внуков: четыре мальчика и одна девочка.
Долгие годы Равиля Хусяиновна ухаживала за престарелой свекровью и своей матерью. 5 ноября 2018 года ее мама Фатыма Аббясовна Салеева умерла в возрасте 102 лет.
О каждом из своих пациентов Равиля Хусяиновна знает самое сокровенное и личное – информацию об их здоровье. Каждому старается помочь, ведь иногда, особенно пожилым людям, нужно просто доброе слово и сочувствие.

 

Эльвира Баляева