Профориентация школьников - приоритетная государственная задача, закрепленная в национальном проекте «Образование». «Профориентация и построение молодым человеком своего профессионального пути связаны не только с его успешной самореализацией, но и с вкладом в экономическое развитие как региона, так и страны в целом. Люди, правильно сделавшие свой профессиональный выбор и работающие с удовольствием в той или иной сфере экономики, показывающие высокую производительность труда - важный стратегический ресурс для государства и общества, гарантирующий стабильность и рост качества жизни в регионе. Подготовка таких специалистов - одна из главных задач  образовательной системы Республики Мордовия. Именно поэтому, действенными становятся современные форматы профессиональной ориентации, какими являются мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Билет в будущее» – отмечает Министр образования Республики Мордовия Галина Анатольевна Явкина.

 

Проект «Билет в будущее» реализуется Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» на основании перечня поручений президента России от 23 февраля 2018 года, по итогам встречи с участниками всероссийского форума «Наставник» и паспорта федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

В 2018 году союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров (Молодые профессионалы Ворлдскиллс Россия)» Республика Мордовия была определена одним из пилотных регионов по реализации  профориентационного проекта «Билет в будущее», являющегося частью реализации национального проекта «Успех каждого ребенка». Работа по реализации Проекта успешно велась в нашем регионе  и  в 2019 году: более 30 школ, 1382 участника, 15 площадок для реализации профессиональных проб – такова география проекта «Билет в будущее в Республике Мордовия на первоначальном этапе.

В мае 2020 учебного года региональная площадка ГБУ ДПО РМ «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства «Педагог 13.ру»  успешно приняла участие в отборе организаций в рамках предварительного квалификационного отбора для включения в реестр потенциальных поставщиков услуг в рамках проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» в 2020 году.

В июне 2020 года в Мордовии официально стартовал проект «Билет в будущее», реализация которого состоит из трех этапов: профориентационной диагностики на цифровой платформеhttps://bilet.worldskills.ru/, практических мероприятий в различных форматах и разработки индивидуальных рекомендаций по построению образовательной траектории. В рамках моделирования и проведения профессиональных проб каждый регион России должен представить те компетенции, которые особенно важны для развития экономики субъекта.

Онлайн-диагностика на платформе проекта и профессиональные пробы в онлайн-формате будут доступны во всех точкахРоссии. Практические мероприятия в 2020 году частично пройдут в онлайн-формате и будут стандартизированы для разных уровней. Инфраструктуру для реализации полного цикла мероприятий проекта, включая очные мероприятия, предоставили 78 регионов России. В Приволжском федеральном округе в реализации проекта участвуют 13 субъектов.

В Республике Мордовия профессиональные пробы по компетенциям «агрономия», «мобильная робототехника» и «web-дизайн» пройдут на площадке Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «МИРА», который был создан в 2019 году в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка».

В 2020 году вход на онлайн-платформу «Билет в будущее» https://bilet.worldskills.ru/ доступен для всех школьников 6-11 классов. Без регистрации можно будет пройти интерактивные тесты на погружение в профессию, получить информацию о востребованных навыках, пройти занятия на онлайн-курсах по профессиональным компетенциям. Авторизоваться нужно тем, кто захочет поучаствовать в полном цикле проекта – пройти профориентационные мероприятия и получить рекомендации по построению дальнейшей траектории обучения.Теперь детей могут регистрировать родители или законные представители, что позволит не только снять нагрузку со школы и других организаций системы образования, но и привлечь родителей в проект и к решению вопросов профессионального становления их детей. Соответственно, на платформе появятся также и личные кабинеты родителей.

Все тесты и онлайн-курсы сконструированы в игровом формате. Каждый участник сможет сам определить вектор направления и длительность дистанции в проекте. Участвовать в проекте «Билет в будущее» можно многократно. У каждого участника есть право вернуться в проект, если есть мотивация попробовать свои навыки в новом направлении, а значит, повысить индекс своей уверенности и шанс личной успешности в своем профессиональном будущем.

Реализация Всероссийского проекта «Билет в будущее» в образовательных организациях Республики Мордовия гарантирует создание благоприятной образовательной среды, которая поможет молодежи региона осознать важность самоопределения, выбора образовательного вектора, в условиях динамичного развития рынка труда и возрастающих требований к специалистам в различных сферах деятельности экономики.