Газета «Юлдаш» неоднократно писала о жителях села Татарский Умыс Кочкуровского района как об активных и неравнодушных людях. Они много делают для благоустройства села, проводят мероприятия, стараются сохранить память о своих предках. Вот и сейчас под руководством их бессменного организатора, имама-хатыба местной мечети, председателя религиозной общины села, депутата Кочкуровского районного Совета депутатов Рафаэля-хазрата Манюрова в селе реализуется несколько проектов за счет сельчан. В минувшем году жители Татарского Умыса решили провести реконструкцию и благоустройство территории родников, которые расположены вокруг села. Вообще рядом с Татарским Умысом родников и ключей немало, но сельчане выделили для себя несколько основных источников. Первым в 2019 году был реконструирован и благоустроен родник под названием Мярхаба кезляве. Средства на покупку сруба и других стройматериалов в размере 350 тысяч рублей выделила уроженка села, ныне проживающая в Москве, Халидя Муртазеевна Манюрова. Тогда сельчане с большим воодушевлением взялись за эту работу, провели полную реконструкцию родника, благоустроили прилегающую территорию, соорудили ступени, чтобы было удобно спускаться за водой.
В нынешнем году приближаются к завершению работы по благоустройству родника под названием Ак кезляв. Средства на его реконструкцию выделил уроженец села, предприниматель из Нижнего Новгорода Али Хамзеевич Каргин. Он перечислил 85 тысяч рублей на приобретение сруба, а также помог с пиломатериалами и железом. Его брат Шамиль Хамзеевич Каргин занимается созданием искусственного водоема рядом с родником Ак кезляв.
На следующий год, по словам Рафаэля-хазрата Манюрова, сельчане планируют благоустроить третий родник – Пари кезляве. Его хотят сделать более скромным – в виде колодца. Есть вблизи села еще несколько источников: Фяридя кезляве, Бурак кезляве, Сеннят кезляве – артезианский родник, который питает реку. В долгосрочной перспективе их также планируют благоустроить.
Также в 2019 году за счет средств сельчан из высокопрочного щебня была проложена дорога к кладбищу и внутри его территории протяженностью около километра. На это было потрачено более полумиллиона рублей.
Еще одна большая мечта и цель умысцев – построить в селе новую мечеть, есть уже и эскиз, и потенциальные инвесторы, готовые вложить средства в строительство. В 2017 году сельчане под руководством своего имама выкупили место в самом центре села за 500 тысяч рублей. Место красивое, но совершенно не подготовленное для строительства. Позднее начали работу по подготовке площадки: выровняли ее, навозили глину, сделали дренажную систему, облагородили близлежащую территорию. На эту трудоемкую и очень важную на начальном этапе строительства работу было потрачено около 470 тысяч рублей. Предполагается, что строительство новой мечети растянется на 8-10 лет, а возможно, и больше, поэтому встал вопрос о капитальном ремонте исторической мечети села, построенной еще в 1885 году. Ведь все годы строительства нужно будет где-то проводить праздничные и пятничные намазы. А старинная мечеть ветшает, несмотря на то, что снаружи, обложенная красным кирпичом, выглядит еще прилично. Средства на капитальный ремонт молельного зала мечети, которой в нынешнем году исполнилось 135 лет, в размере 500 тысяч рублей выделяет семья уроженца Татарского Умыса, проживающего в городе Москве, Шамиля Исхаковича Манюрова. Ремонт планируют завершить до начала активной фазы строительства новой мечети.
Продолжается работа и возле местного сельского клуба: здесь идет подготовка площадки под установку памятника воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. Памятник планировалось установить и открыть ко Дню памяти и скорби - 22 июня этого года, но пандемия коронавируса и связанные с ней карантинные меры, принятые повсеместно, внесли свои коррективы. Сейчас основная часть памятника уже готова, плиты из материала, привезенного из Карелии, изготовлены в Москве, осталось выгравировать на них 251 фамилию воинов, которые погибли на фронтах той кровавой войны и уже после ее окончания на родной земле. Также закуплены элементы ограждения для установки красивого забора с элементами ковки вокруг памятника. Большую поисковую работу в военных архивах и на сайтах «Память народа» и «Мемориал» наряду с Рафаэлем Сирачевичем Манюровым провели Альфия Фяритовна Надрова и Равиля Кайдаровна Шабайкина. Они нашли имена воинов – уроженцев села, погибших и пропавших без вести, которые не были указаны на старом памятнике, установленном в селе много лет назад. Отметим, что от рядовых сельчан и уроженцев села, проживающих за пределами Республики Мордовия, на реализацию проекта по установке памятника было пожертвовано 808 тысяч 290 рублей. По словам Рафаэля-хазрата, до конца текущего года памятник в селе должен быть установлен. В Татарском Умысе надеются на то, что при реализации этого проекта не останется в стороне и Администрация Главы РМ.
Кроме того, неподалеку от памятника планируется соорудить небольшую огороженную детскую площадку. Рядом расположен магазин, придя за покупками, мамочки смогут оставлять своих малышей покататься на качелях или поиграть в песочнице.
Рафаэль-хазрат подчеркивает, что его заслуга во всем этом лишь как организатора.
- Жители нашего села особенные, не такие, как все. Они очень добрые, деятельные, активные, неравнодушные. Готовы и рублем и делом поддержать любой проект, который направлен на благоустройство села, на сохранение исторической памяти. Каждый рад внести свою лепту в общее дело. Порой помощь предлагают сами, не дожидаясь, когда предложишь что-то или попросишь, - с гордостью рассказывает Манюров.
Однако есть у жителей села и одна довольно существенная для современного человека проблема. Сельчан не устраивает качество мобильной связи, которая оставляет желать лучшего, а также отсутствие интернета. Высокоскоростной интернет проведен только до соседнего села Сабаево. И умысцы длительное время ждут, когда и до них дойдет это благо цивилизации.
На сегодняшний день силами сельчан в Татарском Умысе сделано немало, множество проектов находятся в стадии завершения или активной работы, есть те, которые на этапе проектирования. Будем надеяться, что все задуманное ими получится, будем ждать новых успехов и с радостью писать о них в нашей газете.

Эльвира Баляева