В Саранске ремонтируют Республиканскую детскую музыкальную школу-интернат

В рамках реализации регионального проекта «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры» идет капитальный ремонтРеспубликанской детской музыкальной школы-интерната, расположенной на улице Б. Хмельницкогов Саранске. На эти цели направлено около 56,7млн рублей, из которых средства федерального бюджетасоставляют 48,7 млн рублей, республиканского бюджета – 7,9 млн рублей.

В школе будет обновлена материально-техническая база, а также будут открыты дополнительные отделения по декоративно-прикладному и музыкальному творчеству.

Площадь трехэтажного здания с цокольным этажом составляет 1663,8 кв. м. Оно было построено в 1960 г., а последний капитальный ремонт здесь проводился в 2003 г. Строительные работы планируется завершить к 31 августа текущего года, чтобы с 1 сентября здесь возобновился учебный процесс.

В ГКУ РМ ДО «Республиканская детская музыкальная школа-интернат» обучается 100 человек, из которых 65 человек – дети из муниципальных районов республики и имеют право проживания, 35 человек – из г.о. Саранск. Обучение проводится по предпрофессиональным образовательным программам в области искусств: фортепиано, струнно-смычковые инструменты (скрипка, виолончель), духовые и ударные инструменты (кларнет, саксофон, флейта), народные инструменты (баян, аккордеон, домра, балалайка). Кадрами музыкальная школа-интернат укомплектована.

За все годы существования из стен школы выпущено более 850 человек, которые работают в учреждениях культуры Мордовии и России.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.