6 августа исполнилось 40 лет со дня рождения муфтия Центрального духовного управления мусульман Республики Мордовия, директора Исламского культурного центра Фагима Фатиховича Шафиева. Фагим Фатихович родился в селе Аксеново Лямбирского района и уже с ранних лет потянулся к исламу, с которым связал свой дальнейший жизненный путь. Окончил Исламский институт  «Аль Фуркан» в городе Бугуруслане Оренбургской области, затем Исламский университет в городе Медине Саудовской Аравии. Служил в мечети Марджани в городе Казани, был преподавателем арабского языка и руководителем исламского колледжа.
Вернувшись в родную Мордовию, Фагим-хазрат Шафиев стал муфтием ЦДУМ, а затем и директором ИКЦ, который сегодня является активным духовным и просветительским учреждением нашей республики. Здесь проводится много мероприятий не только религиозной, но и светской, научной и патриотической направленности.
Фагим Фатихович Шафиев на протяжении уже многих лет ведет активную общественную деятельность. В 2011 – 2015 годах был членом Общественной палаты Российской Федерации. Ныне он является членом Общественной палаты Республики Мордовия, председателем правления Региональной национально-культурной автономии татар РМ «Якташлар».
Редакция газеты «Юлдаш» от всей души поздравляет Фагима Фатиховича с юбилейным днем рождения, желает здоровья, счастья, новых успехов в его деятельности!
***
С сорокалетием муфтия ЦДУМ РМ, директора Исламского культурного центра Фагима-хазрата Шафиева поздравляют руководство и члены правления Региональной национально-культурной автономии татар РМ «Якташлар» («Земляки»), Мордовской республиканской общественной организации татарских женщин «Чулпан», Федерации корэш и борьбы на поясах Республики Мордовия, сотрудники Исламского культурного центра. Желают крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов в реализации всех идей и планов.