В Мордовии немало ребят, которые своими делами подают хороший пример сверстникам, ведут за собой. Герой нашей сегодняшней публикации - Алсу Сайфуллова из Саранска – представитель деятельной, целеустремленной молодежи региона, девушка с активной жизненной позицией.
Корни ее – из села Кривозерье Лямбирского района, где живет ее бабушка Рабия Аминовна и отец Равиль Айсеевич Сайфуллов. Мама Алсу – главный редактор АНО «Информационно-аналитическая редакция «Рузаевские новости», известный в республике журналист Людмила Николаевна Резяпкина.

Алсу - 21 год, она студентка-отличница 5 курса Аграрного института МГУ им Н.П. Огарева. Осваивает специальность «Ветеринария». И при этом с желанием занимается общественной работой. Является руководителем информационной комиссии профсоюзного бюро института, главным редактором студенческой отраслевой газеты «ИнформАгро». Любовь к слову, тексту сформировалась за годы учебы в гимназии им. Героя Советского Союза В.Б.Миронова, где Алсу все свободное от учебы время посвящала общественным делам, школьной газете, эковолонтерству. С 1 курса университета в сферу интересов студентки-активистки с такой востребованной в Мордовии агроспециальностью входит избирательное право и процесс. Алсу Сайфуллова убеждена – важно всегда быть заинтересованным, ищущим, неравнодушным к будущему страны, республики, принимая участие в голосовании в день выборов.Вот уже 4 года она является председателем Молодежной избирательной комиссии Республики Мордовия, достойно представляет наш регион на федеральном уровне и в прошлом году была избрана на пост председателя Окружного Совета Союза МИК России.
Алсу Сайфуллова – победитель многих Всероссийских конкурсов молодежных проектов электоральной и патриотической тематики: «Мои медиавыборы-2021», «Учимся выбирать», «Памяти достойны» Российского фонда свободных выборов, Центральной избирательной комиссии России.
- Участвуя в конкурсах проектов, направленных на повышение избирательной грамотности молодежи, я всегда хочу, чтобы моя идея прошла отбор на практическую пользу обществу и стала платформой, объединяющей ребят нашего региона, - говорит Алсу Сайфуллова. - Мне важно видеть, что работа членов Молодежной избирательной комиссии Республики Мордовия способствует повышению уровня электоральной грамотности в молодежной среде, привлечению внимания старших школьников и студентов к вопросам избирательного процесса и права.
Мы проводим разнообразные акции, конкурсы, мероприятия, мастер-классы, встречи, онлайн-викторины, мне нравится пробовать новые форматы работы, интересные молодым.
Алсу считает важным – постоянно обновлять свои умения, повышать уровень знаний. Она участник многих форумов платформы «Россия – страна возможностей».
В 2020 году она представляла регион на Всероссийском молодежном форуме «ОстроVA», где за активную работу была приглашена на онлайн встречу с Дмитрием Медведевым (заместителем Председателя Совета безопасности РФ).
- Это событие очень памятно мне, - рассказывает девушка. - Ведь в качестве председателя Молодежной избирательной комиссии Мордовии я смогла задать вопрос этому выдающемуся политику, и он общался открыто, позитивно. Было приятно, что он обращался ко мне по имени и получился живой диалог!
Также Алсу была участницей форума «Восток» во Владивостоке, «iВолга» (Самара), медиамарафаона РФСВ «Время выбирать» (Элиста, Волгоград, Пятигорск, Псков, Севастополь), где приняла участие в патриотических акциях «Знамя Победы», «Земля Памяти», «Древо будущего».
Недавно Алсу вернулась с всероссийского форума «Территория смыслов» и поделилась с нами своими впечатлениями:
- Я побывала там, где можно взять на заметку новые креативные идеи, познакомиться с представителями молодежных объединений из других регионов.
Практика показывает, что именно «Территория смыслов» дает массу полезной и качественной информации. А главное - действенную мотивацию! Ценно общение с ребятами из других регионов страны, но особый респект форуму за многоуважаемых спикеров!
Рада, что и сама на «Территории смыслов» в 2022 году попробовала себя в роли выступающего перед аудиторией. Это здорово - пройти за несколько лет путь от участника главного молодежного форума страны до спикера.
На площадке форума прошел наш с несколькими представителями молизбиркомов страны мастер-класс «Работа с фейковыми новостями».
Попасть на форум «Территория смыслов» уже не в статусе участника, а в качестве эксперта, спикера - значит покорить новую высоту, выступить со своими идеями там, где лучшие молодые политики учатся у главных политологов, партийных и молодежных лидеров страны.
В рамках форума прошла встреча председателя Центральной избирательной комиссии РФ, наставника конкурса «Лидеры России» Э.А.Памфиловой с делегацией Союза Молодежных избирательных комиссий России.
Элла Александровна рассказала об организации избирательного процесса в России, поделилась результатами совершенствования системы голосования в последние годы.
Для меня встреча с руководителем ЦИК России была одним из самых запоминающихся мероприятий сообщества «Политика» на «Территории смыслов».
3 июля Алсу Сайфуллова в составе делегации Российского фонда свободных выборов приняла участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню белорусской государственности, утвержденному в честь освобождения столицы Белоруссии, Минска, от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году.
- Для меня глубоко символично, что акция РФСВ при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства и Белорусского культурного центра духовного Возрождения, состоялась именно в День освобождения Минска от врага. Каждый из нас - участников медиамарафона «Время выбирать» передал на вечное хранение в Минске капсулы с землей с мемориалов погибшим в годы Великой Отечественной войны из пяти регионов России - символ единения всех народностей в борьбе с нацизмом, - делится девушка. - В Белоруссии я вспоминала своих предков: прадедушку - гвардии сержанта 516-го отдельного огнеметно-танкового Лодзинского Краснознаменного полка Первого Белорусского фронта.
Мой дедушка по маминой линии Дмитрий Куторкин - герой нашей семьи! В 18 лет он отправился на фронт, и его первый бой случился под Минском. За боевые заслуги и отвагу он был отмечен медалями за освобождение Минска, Бреста, Бобруйска. Орден Славы III степени он получил за смелость в разведке и пленение экипажа вражеского танка. Затем он освобождал Варшаву и брал Берлин.
Мой славный предок по папиной линии - Исмаил Сайфуллов из села Кривозерье Лямбирского района – участник Финской и Великой Отечественной войны, вернулся с полей сражений с ранениями. Другой мой предок - Амин Абдуллов, уроженец села Белозерье, в 1942 году погиб под Ленинградом. В нашей семье свято чтут память о героях тех страшных времен. Я помню! И я безмерно горжусь подвигом предков!
Заслуги Алсу Сайфулловой в области избирательного права высоко оценены. За годы своей общественной работы она получила Благодарность Председателя Центральной избирательной комиссии Республики Мордовия, Благодарственное письмо Российского фонда свободных выборов, Благодарность ЦИК РФ и другие поощрения и награды. Также она имеет Благодарность Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия.


Эльвира Баляева