С 20 июня 2016 года в Мордовском государственном педагогическом институте имени М.Е.Евсевьева работает Приемная комиссия.
Прием абитуриентов продолжается и по сей день. На филологическом факультете по профилю «Родной язык и литература» идет и формирование группы по специальности «Татарский язык и татарская литература». В этом учебном году на бюджетные места на эту специальность набрано 11 студентов: 4 на дневное отделение, 7 – на заочное.
В их числе выпускницы Татарско-Пишленской школы Рузаевского района Карина Овчинникова (на фото) и Айсылу Шарибжанова. Девушки мечтают выучиться, затем закончить магистратуру и уехать на работу в Казань. Преподаватель татарского языка и литературы Татарско-Пишленской школы Сания Спартаковна Саляева отзывается о своих выпускницах очень тепло. Девочки во время учебы в школе занимали активную гражданскую позицию, принимали участие в общественной жизни школы, являются участниками и победителями районных и республиканских олимпиад по татарскому языку и литературе. Кроме того, занимаются в местном ДК танцами, и даже выступали на Республиканском Сабантуе в Лямбире.

Эльвира Баляева