Уважаемые мусульмане!
Мир вам, милость Всевышнего и Его благословение!
21 августа мы с молитвами отметим великий праздник - Ид аль-адха, Курбан-байрам, благословенный праздник жертвоприношения! От имени Регионального духовного управления мусульман Республики Мордовия и от себя лично сердечно поздравляю вас с этим праздником.

Ид аль-адха - радостное время утверждения в вере, освобождения души от неправедных намерений, счастливое время обретения искренности. Всевышний Аллах наделил этот праздничный день высоким значением: Курбан-байрам отмечен обрядом заклания жертвенного животного, который должен принести пользу нуждающимся и награду жертвователям. Традиция жертвоприношения ради Единого Творца уходит своими корнями в далекое прошлое. Начало многовековой традиции было положено Пророком Ибрахимом (мир ему). Этот праздник дает нам возможность продемонстрировать традиционные качества мусульман - миролюбие, терпение, взаимоуважение, добрососедство и щедрость.

Обряд жертвоприношения стирает все различия между людьми, сближает их и способствует укреплению единства и дружбы между ними, поскольку в праздничные дни верующие стремятся к совершению благих и добрых дел не только в отношении к своим близким, но и ко всем людям, торопятся раздать милостыню, а также преподнести мясо жертвенного животного в качестве подарка. В доме каждого мусульманина в этот праздник царит дух гостеприимства, радости и щедрости. Прошу Всевышнего Аллаха ниспослать нам свое благословение, счастье и здоровье, а нашей стране и Республике Мордовия спокойствие, мир, благополучие и процветание! С праздником вас дорогие мусульмане!

 

С уважением и добрыми молитвами, муфтий Регионального духовного управления мусульман РМ
Зяки-хазрат Айзатуллин