С интересом прочитал в газете «Юлдаш» от 7 августа 2019 года публикацию «Спасать село – жить и работать в нем». Очень важная и волнующая нас, татар, проблема поднята газетой – сохранение татарского села. Без села мы не сможем сохранить и свою национально-культурную самобытность, и свой язык.
И действительно, в этом важном деле реальную помощь селу оказывают не те, кто много говорит о «возрождении» и «сохранении», а те, кто живет и трудится в селе. Или же – помогает селу реальными делами и реальными средствами. Очень хорошо, что у нас в республике есть такие люди. В публикации названы несколько человек, посвятивших себя селу, умеющих и желающих трудиться на земле. Таких людей в татарских селах Мордовии, к счастью, еще немало. Можно было бы назвать много имен. Они просто работают, не дают земле опустеть, но не стремятся к публичности, не пытаются выглядеть какими-то там национальными «лидерами» или исключительными людьми. Просьба к журналистам республиканской татарской газеты: рассказывайте и в будущем больше именно о таких людях – людях дела, а не о тех, кто хочет просто светиться на татарской теме. Хотя в последние годы о людях, которые бьют себя в грудь, у вас все меньше и меньше публикаций. И это правильно: чьи-то высокопарные слова, самолюбование и самовосхваление нам совсем не интересны.
А вот один важный абзац из публикации не могу не процитировать: «Но, к сожалению, известны и другие примеры, когда отдельные татары-предприниматели, живя в городе, брали «под опеку», то есть – приватизировали, бывшие колхозы в татарских селах Мордовии вместе с техникой, производственными помещениями, молочно-товарными фермами. Но «деятельность» таких предпринимателей заканчивалась разрушением даже того, что было, бурьяном на полях и запустением на фермах и в машинно-тракторных парках. В итоге – сейчас в тех татарских селах Мордовии нет крепких сельхозпредприятий, которые могли бы дать работу сельчанам, а селу – поддержку инфраструктуры и национально-культурной жизни. А самим предпринимателям, если бы им хватило профессионализма, материальную выгоду».
Я бы еще сюда добавил: «Хотя те же предприниматели охотно говорят вслух о «сохранении» и «возрождении» татарской культуры и традиций».
Скорее всего, речь идет о некоторых из татарских сел, которые расположены достаточно близко к Саранску. Можно было бы и назвать их – они известны. Во всяком случае, мне, имеющему отношение именно к такому селу, эти слова особенно тронули душу.

Шамиль Умяров