В минувшее воскресенье, 11 августа, мусульмане Мордовии вместе с последователями ислама по всему миру отметили один из важных праздников – Курбан-байрам. Курбан-байрам знаменует собой окончание хаджа - ежегодного паломничества мусульман всего мира в Мекку (Саудовская Аравия).
Праздник жертвоприношения по традиции начался ранним утром, когда мужчины собирались небольшими группами и со словами такбира направлялись в мечеть на коллективный намаз. Праздничные проповеди и намазы прошли повсеместно: в Исламском культурном центре в Саранске и во всех мечетях республики. В небольшие сельские мечети, которые часто пустуют в обычные дни, на Курбан-байрам собрались десятки и сотни верующих из районных центров, столицы региона и других городов.
Хозяйки тем временем накрывали на стол: пекли блины и пироги с различными начинками, жарили румяные пярямячи, алка и катлама. Готовили плов, манты, жаркое и многое другое. Также на праздничных столах было много сладостей и фруктов. Люди искренне радуются приходу этого праздника, ходят друг к другу в гости, дарят подарки, надевают нарядную одежду, традиционные головные уборы: мужчины – тюбетейки, женщины – платки. Отмечу, что испокон веков в этот день принято угощать выпечкой нищих и малоимущих, и даже собака, которая живет во дворе, получает свой блин или кусок пирога.
Особенностью этого праздника является жертвоприношение. Поэтому многие в эти дни режут барашков и раздают мясо жертвенного животного малоимущим, родственникам и соседям. Хотя это и не является обязательным, в последнее время верующие чаще стали приносить жертвы на Курбан-байрам, поэтому в дни праздника многие делятся мясом с близкими, выполняя волю Всевышнего.

Эльвира Баляева