В 2020 году исполняется 150 лет со дня рождения русского писателя Александра Ивановича Куприна, чье творчество стало одним из ярчайших явлений русской литературы начала ХХ века. Как известно, он родился 26 августа (по новому стилю 7 сентября) 1870 года в Наровчате – уездном городе Пензенской губернии. В последние годы установлено, что своими корнями писатель теснейшим образом связан и с уездами Мордовского края, которые входили в состав Пензенской и Тамбовской губерний. Здесь на протяжении нескольких веков в родовых поместьях проживали предки писателя со стороны матери Любови Алексеевны – татарские князья Колунчаковы.

26 августа в Саранске состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Известный и неизвестный А.И.Куприн (к 150-летию со дня рождения)». Конференция проводится в рамках проекта «Известный и неизвестный А.И.Куприн: потомок татарских мурз в сокровищнице русской литературы», получившего грант Президента Российской Федерации (№ 19-1-026291).
В рамках конференции предполагается обсудить следующие темы: «Жизненный путь А.И.Куприна. Писатель и время», «Родословная А.И.Куприна: исследования и находки», «Со стороны матери я - выходец из татарских князей» и другие.
К участию приглашены историки, литературоведы, культурологи, архивисты, работники музеев, библиотек, преподаватели вузов, средних специальных учебных заведений, школ, студенты, аспиранты, представители общественных организаций, краеведы.
Формы участия в конференции: очное и заочное.