Региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями»

В Мордовии активно реализуется региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями». Среди основных мероприятий проекта -

продолжение строительства нового поликлинического здания               ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский онкологический диспансер».

Начало строительства: 2017 г.  Окончание строительства и ввод объекта в эксплуатацию 3 квартал 2021 г (до 31 августа 2021 г.).  Общая площадь здания – 9 652,36 м2, этажность – 4, мощность – 200 коек.

Ввод в эксплуатацию строящегося объекта "Поликлиника ГУЗ "Республиканский онкологический диспансер" г. Саранск" позволит, в том числе, вести консультативный прием  на более современном и комфортном для пациентов и сотрудников уровне, а также улучшить оказание стационарной онкологической помощи в отделениях, осуществляющих  лечебные и диагностические вмешательства.

«Республиканский онкологический диспансер» будет переоснащен новейшим оборудованием.

В рамках реализации регпроекта запланирована организация  центра амбулаторной онкологической помощи на базе ГБУЗ Республики Мордовия «Комсомольская центральная районная больница».

В 2021 году запланировано проведение информационно-коммуникационной кампании, направленной на информирование населения по ведению здорового образа жизни и привлечению к прохождению профилактических осмотров, а также обеспечение психосоциальной поддержки и реабилитации пациентов с онкологическими заболеваниями.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи. Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.