В Мордовии реализуется федеральный проект «Старшее поколение»

Региональный проект «Старшее поколение» в рамках нацпроекта «Демография» направлен на увеличение периода активного долголетия.Он позволяет улучшить качество жизни лиц старше 65 лет в зависимости от их индивидуальной нуждаемости и потребности, обеспечить более эффективное использование потенциала пожилых граждан для их участия в жизни общества.

В рамках проекта проводятся:

- вакцинация против пневмококковой инфекции граждан старше трудоспособного возраста из групп риска, проживающих в организациях социального обслуживания;

- повышение квалификациитерапевтов и врачей других специальностейпо основам оказания гериатрической медико-социальной помощипожилым;

- усовершенствование знаниймедсестер по направлению «Сестринское дело в гериатрии»;

- размещение информационных материалов по профилактике сердечно-сосудистых, онкологических, эндокринологических заболеваний на информационных стендах и журнальных столиках в медучреждениях республики.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи. Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.