Газета «Юлдаш» не раз рассказывала о работе и творческих коллективах Татарско-Пишлинского клуба Рузаевского района. Самодеятельные артисты сельского клуба – постоянные и активные участники различных фестивалей и конкурсов, в числе которых – республиканский конкурс «Авылым тавышлары», республиканский праздник Сабантуй.
В теплое время года немало мероприятий проводятся на свежем воздухе. Например, акция «Сохраним природу», развлекательная программа «Яркие краски лета», игра в морское путешествие, приуроченная к 20-летию канонизации русского флотоводца, праведного воина Феодора Ушакова. Также работники клуба и участники детских коллективов побывали с экскурсией в Соборной мечети Татарской Пишли, ездили в соседнюю Мордовскую Пишлю, где в местном музее узнали о старинной мордовской народной одежде, быте.
А сейчас идет подготовка к межрегиональному фестивалю в онлайн-формате «Кургоня», который уже несколько лет проводится в Рузаевском районе. Да, такова сейчас эпидситуация, что с началом пандемии многие мероприятия перешли в интернет-пространство, но не стали от этого менее интересными.
В Татарской Пишле, где проживает более трех тысяч человек, сельский клуб, пожалуй, круглый год остается местом притяжения людей разных возрастов, ведь там каждый может найти занятие по душе.    
На базе учреждения культуры действуют шесть творческих объединений по таким направлениям как, фольклор, вокальное пение, хореография, художественное слово, декоративно-прикладное творчество.
- В танцевальных и вокальных коллективах нашего клуба репетируют дети и подростки от 5 до 17 лет, - говорит заведующая Тат-Пишлинским клубом Наталья Чалдаева. – И старшее поколение с удовольствием поет в коллективе «Сандугачлар», в котором являюсь художественным руководителем. Петь мы любим, любим исполнять татарские песни. Конечно, для хорошего исполнения нужна хорошая аппаратура, которой у нас до последнего времени не было. Из-за этого ни ребенок, ни взрослый не могут слышать – первый или второй голос поет.
Наталья Чалдаева добавляет, что когда она пришла в 2018 году на должность заведующей клубом, то пришлось потратить свои личные сбережения на микрофон и колонки.
- Для полноценных репетиций и концертов приходилось арендовать что-то из оборудования из Рузаевского Дома культуры или из других организаций, а это дополнительные затраты, - поясняет Наталья Анатольевна. – И когда год назад нам предложили участвовать в республиканском конкурсе на предоставление субсидий лучшим сельским учреждениям культуры, мы согласились: ведь так давно мечтали о хороших микрофонах. Подготовили портфолио клуба за последние три года, рассказали о мероприятиях, которые проводились, о клубных формированиях, о другой культурно-досуговой деятельности. Конкурс, в котором мы участвовали, является частью регионального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура». И сейчас могу сказать – на наших репетициях звучание голосов теперь совершенно другое.  К нам поступило новое оборудование. Это пять микрофонов и пять стоек к ним, две большие колонки и две стойки к ним, микшерный пульт, шнуры. А усилитель уже вмонтирован в колонки. Мы благодарны за такую государственную поддержку нашему клубу. Никто «не вырывает» друг у друга микрофон. Знаете, до недавнего времени порой даже взрослые боялись слышать, как звучит их голос в микрофоне. А теперь репетиции проходят в новом, качественном формате, а значит все праздники и для зрителей будут звучать более ярко. Мы уверены, что качество работы нашего дома культуры и творческих коллективов несомненно возрастет.
А пока самодеятельные артисты мечтают о ремонте в зале и обновленном освещении. В соцсетях работники клуба делятся новостями: «Сегодня прошла очередная репетиция ансамбля «Сандугачлар». Его участники с большим удовольствием спешат на репетиции, ведь теперь их голоса звучат чище и ярче благодаря нашему новому музыкальному оборудованию».

Подготовила Альбина Давыдова