Президент Владимир Путин назвал беспрецедентным масштаб природных бедствий в России. Речь идет о подтоплениях на юге и лесных пожарах на севере. На огромной территории полыхают сибирские леса, например – леса Якутии, и кажется, запах гари доходит во все уголки огромной страны: вся Россия эти пожары воспринимает с болью в сердце. Более того, всполошился и зарубежный мир. В социальных сетях распространяются фото, на которых – олени с пылающими рогами, другие животные, обреченные на гибель возле полыхающих деревьев. На этих фото, облетевших весь мир, живая природа России – будто в аду. Общество взывает к власти: примите меры, спасите тайгу, ведь Россия сегодня обладает огромными техническими возможностями. Крайнее раздражение и недоумение людей вызывают слова отдельных чиновников, кажется, оторванных не только от природы, но и от жизни. Они считают, что «это обычное природное явление, бороться с которым бессмысленно, а может, где-то и вредно».
Однако хорошо, что есть Москва, которая может при необходимости найти управу на местные власти. И произнести властное слово о том, что пожар в тайге тушить – необходимо. А еще оказать помощь. И в прежние годы именно самолеты Минобороны и МЧС смогли потушить значительную часть сибирских пожаров.
Огромная тайга – это образ могучей и неповторимой России. Но и тайга иногда нуждается в поддержке и даже защите. Удивительно, когда отдельные государственные чиновники, которым вверены огромные территории, открыто и без стеснения говорят: невыгодно тушить лесной пожар. То есть – не надо его тушить. А если бы пылающий Северный Кавказ не потушили до сих пор, то что бы стало с Россией? И что бы стало с Россией, если бы не потушили своевременно «огонь» национального сепаратизма в отдельных регионах нашей страны?
Откуда берутся эти страшные пожары в лесах? Кто-то винит «сухую грозу». Но специалисты говорят о том, что чаще всего люди сами зачем-то поджигают траву, оставляют в лесу не погашенные костры. Может, нам следует прежде всего в себе и в своей совести защитить Россию вместе с ее полями, лесами, реками? И вместе с ее тайгой, которая сегодня пылает и ждет спасения – от человека.
Владимир Путин заявил о том, что в России необходимо глубоко и системно заниматься экологическими и климатическими проблемами. Хотя это – проблемы мирового масштаба, бедствия охватили и многие другие части планеты Земля. Но экологическая и климатическая работа намечена на перспективу. А сейчас надо срочно ликвидировать чрезвычайные ситуации. В том числе – и в Мордовском заповеднике, где также много дней продолжается борьба с природным пожаром. Помощь Мордовии оказывают и федеральный центр, и другие регионы.

Камиль Тангалычев