Идёт ремонт участка трассы Ельники-Акчеево-Чурино

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжается капитальный ремонт участка трассы Ельники-Акчеево-Чурино протяженностью почти 7 км. Стоимость работ составила свыше 140 млн рублей.

Для жителей сёл Акчеево и Чурино Ельниковского района автодорога имеет большое значение, поскольку соединяет их с центром, где расположена районная больница.

На объекте подрядчик произвел расчистку обочин от древесно-кустарниковой растительности, выполнил фрезерование изношенного покрытия, а также уложил щебеночное основание на расширение дорожной одежды и выравнивающий слой. В настоящее время здесь идет укладка асфальта, демонтаж старых знаков и ремонт водопропускных труб.

Помимо обновления проезжей части проектом предусмотрено устройство автобусных остановок и тротуаров.

Отметим, что в прошлом дорожно-строительном сезоне специалисты привели к нормативу 4,5 км этой трассы, в этом году работы здесь планируется завершить до 30 сентября.

Всего в Мордовии за этот сезон по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» обновят более 220 км региональных транспортных артерий и около 12 км улично-дорожной сети Саранской агломерации. На эти цели выделено более 7,1 млрд рублей, из них 3,2 млрд рублей – средства федерального бюджета.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.