Недавно Верховная Рада Украины приняла любопытное постановление «О геноциде украинского народа в 13-м веке преступным режимом Монгольской империи». И властям Монголии из Киева было официально направлено требование выплаты компенсации за разрушение Киева войсками Батыя. Хотя логичнее было бы такой иск предъявить Германии за то, что «Киев бомбили» в 1941 году, более того – разрушили Украину. Но не решаются: Германия – член НАТО и Евросоюза, куда в поисках богатой жизни стремится Украина.
А из Улан-Батора ответ поступил. Хурал – парламент Монголии заявил о том, что мир не знал и никогда не слышал ни о какой украинской нации, тем более в эпоху наследников Великого Тэмуджина. Потому миллионы погибших украинцев в 13-м веке, по мнению хурала, – плод нездоровой фантазии украинских депутатов.
Более того, официальный Улан-Батор не отказал себе еще и в удовольствии поиздеваться над странными претензиями официального Киева. Было заявлено, что Монголия готова возместить ущерб при взятии Киева Бату-ханом, но только – пострадавшим, либо членам их семей. И Монголия «с нетерпением ждет оглашения полного списка пострадавших»…
Киев выставил себя, можно сказать, на всемирное посмешище. Неужели украинские политики столь своеобразно ищут пути пополнения опустевшей государственной казны? Греция, например, нашла иной, проверенный уже многими десятилетиями способ: жить в долг, при этом – ни в чем себе не отказывая и почти ничего не производя. Более того, возмущаясь, когда не сразу выделяют Греции дополнительных денег и напоминают о старых долгах. Грекам это не нравится. А еще больше им не нравится, когда состоятельные европейские страны в обмен на новые кредиты требуют от Греции режима экономии. Тогда начинает бурлить греческое общество, вспыхивает конфликт в парламенте, уходит в отставку очередное правительство, много обещавшее и почти ничего не сумевшее сделать. Европейские государства уже не хотят давать грекам новые кредиты, но Греция – член Евросоюза, потому Европе придется ее содержать и впредь, чтобы из-за дефолта Греции не пострадала вся экономика Евросоюза.
Кстати, если бы греческие депутаты были столь же «находчивы», как украинские, то и Афины могли бы предъявить современному Риму официальное требование возместить ущерб за завоевание в 146 году до н.э. Греции Римской империей. Но, как утверждают специалисты, Италия, накопившая огромный государственный долг, в ближайшее время и сама может оказаться в такой же кризисной экономической ситуации, как Греция. И в благополучном Евросоюзе, куда воинственно стремится Украина, не все так уж и благополучно…

Камиль Тангалычев