16 августа в зале временных выставок музея им. С.Д.Эрьзи открылась персональная выставка Заслуженного художника Мордовии Малика Нетфулловича Ямбушева «Мои впечатления», приуроченная к 65-летию автора. В экспозицию вошли 113 произведений живописи, выполненных за последние двадцать лет, с момента первой персональной выставки, которая прошла также в музее им. С.Д.Эрьзи в 1998 году.
Еще до начала торжественного открытия выставки в зале начали собираться зрители. Гости осматривали экспозицию, никто не остался равнодушным. Входящих гостей радовали артисты Лямбирского района. Два гармониста беспрерывно исполняли татарские наигрыши и мелодии татарских песен. Кстати, в экспозиции Лямбирскому району уделено особое место, ведь Малик Ямбушев родился в селе Татарская Тавла. Несколько картин, на которых изображены виды татарских сел родного для Малика Нетфулловича района, расположены отдельно.
К пяти часам вечера в просторном выставочном зале собралось много гостей. Это и коллеги Малика Нетфулловича – художники, и его земляки – жители Лямбирского района, и, конечно, ценители живописи из Саранска.
Ведущая вечера Альфия Асымовна Максимова тепло поприветствовала собравшихся на родном для художника татарском языке и исполнила несколько лирических татарских песен. Также для зрителей выступили Артем Костюк из села Кривозерье и Альфия Баширова из села Аксеново Лямбирского района.
Официальное открытие выставки объявила директор музея Людмила Николаевна Нарбекова.
- Малик Ямбушев истинный мастер пейзажа, представитель хорошей реалистической школы, - отметила она. – Все теплое время года он проводит на пленэре, именно поэтому в его картинах так много теплых, ярких, летних красок.
Л.Н.Нарбекова вручила живописцу памятные подарки от Союза художников РМ и от коллектива музея.
Первый заместитель министра культуры, национальной политики, туризма и архивного дела РМ Александр Иванович Карьгин отметил своеобразие художника, подчеркнул, что из-под его кисти выходят замечательные пейзажи, на которых изображены не только мусульманские мечети,  но и православные храмы и церкви. Также от лица министра он наградил Малика Нетфулловича медалью «За межнациональное согласие».
Председатель Комитета Госсобрания РМ по социальной политике, председатель РНКАТ РМ «Якташлар» Рафаиль Закиевич Аширов отметил, что от картин живописца веет светом и красотой. Также он подчеркнул, что его городские исторические пейзажи, на которых изображен Саранск, полотна с изображением отдаленных сел и деревень нашей республики, воспитывают подрастающее поколение патриотами, умеющими любить свою родину. Затем Р.З.Аширов вручил Малику Нетфулловичу Благодарность Председателя Государственного Собрания РМ.
В адрес художника прозвучало еще немало теплых слов от куратора выставки Натальи Сергеевны Осяниной, которая не в первый раз работает с Маликом Ямбушевым, от одного из его первых педагогов, Народного художника Мордовии Виктора Ивановича Петряшова, от сына Руслана Ямбушева, который и сам уже стал известным в Мордовии и за ее пределами художником.
В завершение церемонии открытия выставки сам Малик Нетфуллович поблагодарил всех собравшихся в зале за поддержку и зрительское участие. Особые слова благодарности он адресовал своим родителям. Отца Малика Нетфулловича уже нет с нами, мама жива, но по состоянию здоровья не смогла приехать на выставку. Поблагодарил за помощь и поддержку он и свою супругу Галию.
- Она отстранила меня от всех бытовых и хозяйственных дел по дому, благодаря чему у меня появилось время для творчества, для создания всех этих работ, которые представлены на выставке, - сказал он.
После окончания торжественной части гости разбрелись по залу, рассматривая картины художника и обсуждая манеру его письма. Отметим, что большое место в творчестве художника занимает городской пейзаж. В картинах этой серии нашли отражение большие городские праздники на центральных площадях и тихие уголки старого города с деревянными домами и устоявшимся, почти деревенским бытом. Особый вклад Малик Ямбушев внес в создание картин, посвященных глубинке. Он объехал с этюдником всю республику, запечатлев на полотнах красоту родного края – мордовских, русских и татарских сел, богатую и разнообразную природу.
Отметим, что выставка «Мои впечатления» продлится до 16 сентября. В течение этого месяца вы сможете полюбоваться работами Малика Ямбушева в музее им. С.Д.Эрьзи.

Эльвира Баляева