Артисты народного ансамбля песни и танца «Умырзая» (с.Лямбирь) выступили на главной площади города Евпатория на улице Караимской (Малый Иерусалим).
С 15 по 17 августа в Евпатории проходил Республиканский открытый фестиваль крымскотатарской и тюркской культуры «Гезлев къапусы» («Ворота Гезлева»). В 2019 году фестиваль состоялся в 16-й раз.
16 августа на сцене возле купеческой синагоги на ул. Караимская в рамках фестиваля «Летние вечера на Караимской» на туристическом маршруте «Малый Иерусалим» прошел фестиваль национальных творческих коллективов и солистов. В фестивале приняли участие лучшие исполнители и солисты со всего Крыма и гости из субъектов Российской Федерации (Самарская и Ульяновская области, Республика Башкортостан, Республика Татарстан, Республика Чувашия, Республика Мордовия и другие регионы) все они представили разнообразие и красоту крымскотатарской и тюркской культуры. Публика с удовольствием поддерживала аплодисментами каждого артиста и коллектив.
Отметим, что в конкурсе солистов, проходившем в рамках фестиваля, художественный руководитель и солистка ансамбля «Умырзая» Гюзель Казакова с песнями «Таулар биек» и «Ялгыз агач» (музыка Рустама Яхина) заняла второе место среди сильнейших исполнителей.
В рамках фестиваля артисты ансамбля «Умырзая» встретились со своими земляками Радиком Спартаковичем Исякаевым и Рустамом Альбертовичем Исякаевым, который обеспечил коллектив транспортом на время пребывания в Крыму и угостил крымским виноградом.
Также коллектив ансамбля выражает благодарность администрации Лямбирского района за помощь в организации поездки.