Юлия Анвярьевна Янбухтина – молодой специалист, который трудится на Темниковской районной станции по борьбе с болезнями животных врачом-терапевтом. Работает она там совсем недавно, но уже влилась в коллектив и приступила к выполнению своих обязанностей – начала лечить домашних животных и скот.
Юлия родилась в деревне Татарское Акашево Темниковского района. Училась в школе соседнего села Тарханы. Окончив 9 классов, поступила в Краснослободский аграрный техникум на специальность «Ветеринария». Отмечу, что в детстве Юлия мечтала совсем о другой работе и после школы хотела освоить профессию механика. Однако ее отговорили, сказав, что это «не женское дело». Но Юлия не отказалась от своей затеи и занимается изучением сельскохозяйственной техники самостоятельно. Благо, в личном подсобном хозяйстве у ее отца есть и трактор, и комбайн. Анвярь Алимович занимается разведением овец романовской породы, выращиванием зерна, есть у него и своя пасека. Мама Румия Шикуровна домохозяйка, во всем помогает супругу и дочерям. Их в семье Янбухтиных трое: Юлия – старшая, средняя Диана учится в Краснослободском медицинском колледже, младшая Лейсан пойдет в 5 класс. Сыновей в семье нет, поэтому Юле и Диане пришлось учиться водить трактор, пахать, работать на комбайне, чтобы помогать отцу в хозяйстве. Ее знания врача-ветеринара также пригодились в домашней хозяйстве, Юлии не раз приходилось лечить овечек от болезней и даже переломов.
Кроме того, Юлия научилась водить машину, ведь ей ежедневно приходится проделывать большой путь, чтобы добраться на работу и обратно, – 40 километров в одну сторону.
На Темниковской районной станции по борьбе с болезнями животных Юлия занимается лечением кошек, собак, коров, бычков, лошадей и других животных. Работают врачи-ветеринары и на приемах, и на выездах. Наставником Юлии на этой работе является ветеринарный врач с многолетним стажем Наталья Николаевна Тябердина, которая и научит, и посоветует, и направит.
После окончания техникума Юлия решила продолжить свое обучение, получить высшее образование, повысить квалификацию и поступает в аграрный институт МГУ им. Н.П.Огарева на специальность «Ветеринария». Сейчас она успешно сдает вступительные экзамены.
Недавно Юлия Янбухтина, как молодой специалист, встречалась с заместителем главы - начальником управления по работе с отраслями АПК и ЛПХ граждан Темниковского района Валентиной Петровной Югалдиной. Юлия – участница республиканской программы «Поддержка и развитие кадрового потенциала в АПК», она обучалась в Краснослободском аграрном техникуме по контракту, заключенному с Темниковской районной станцией по борьбе с болезнями животных.
Отметим, что в соответствии с Указом Главы Республики Мордовия от 27 февраля 2015 года «О дополнительных мерах по подготовке и закреплению молодых специалистов в сельскохозяйственном производстве» ей предусматривается следующая поддержка: подъемные молодым специалистам, трудоустроившимся в районные станции по борьбе с болезнями животных, которые выплачиваются первые три года работы со средним профессиональным образованием по 70 тысяч рублей ежегодно; ежемесячное пособие к заработной плате со средним профессиональным образованием по 6 тысяч рублей ежемесячно в течение 3 лет дополнительно к заработной плате. Согласно контракту Юлия должна отработать на Темниковской районной станции по борьбе с болезнями животных не менее 5 лет.
Юлия отметила, что в коллективе ее приняли как родную, во всем ей помогают. А ведь первое впечатление, когда ты приходишь на работу, и как тебя там встречают, сохраняется на всю жизнь.
Также хочется рассказать нашим читателям, что эта хрупкая девушка стала лучшим трактористом среди учащихся средних профессиональных учебных заведений Мордовии в рамках 8-го открытого чемпионата России по пахоте, который проходил с 22 по 29 июня в Саранске. Юлия Янбухтина представляла Краснослободский агарный техникум. В ходе награждения ее назвали «Принцессой плуга». Вот где пригодились навыки, полученные под руководством отца в семейном хозяйстве.
- 27 июня мы прошли тестовый экзамен из десяти вопросов, а затем приступили к регулировке пятикорпусного плуга, вспашке земли на тракторе МТЗ-122, - рассказывает Юлия. - Соревновались семь юношей и три девушки из семи учебных заведений. На выполнение задания нам давался один час. Я все выполнила за 40 минут, получила от жюри 99 баллов и стала финалисткой. Я на пять минут дольше других задержалась на регулировке плуга, но не волновалась. Родители провожали меня из дома с полной уверенностью, что я одержу победу, верили в меня и педагоги-наставники, которые несколько лет готовили нас не только к подобным соревнованиям, но и к профессиональной работе в сельском хозяйстве. Просто это очень сложно делать женскими руками и при моем маленьком росте.
Вот такие профессионалы своего дела, молодые специалисты трудятся в сельском хозяйстве нашей республики. Пожелаем Юле успехов в ее новой работе, учебе и дальнейших больших и маленьких побед.

Эльвира Баляева