Национальный проект «Демография». Региональный проект «Разработка и реализация программы системной поддержки  и повышения  качества жизни граждан старшего поколения (Старшее поколение)»

Основная цель регионального проекта «Старшее поколение» – увеличение продолжительности здоровой жизни до 67 лет.

По состоянию на июньв республикедоля лиц, старше трудоспособного возраста и инвалидов, признанных нуждающимися в социальном обслуживании и охваченных системой долговременного ухода,  составила 33%. Для участия в пилотном проекте с 1 января 2020 года определены 5районов: Ардатовский, Краснослободский, Ромодановский, Старошайговскийи Рузаевский, а такжег.о. Саранск.

С начала года вмедицинские организации на проведение дополнительных скринингов доставлено2 116 граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности.В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой работабыла приостановлена. В этот период автотранспорт, приобретенный в 2019 году в рамках нацпроекта,использовался в деятельности мобильных «мультидисциплинарных» бригад, в том числе для доставкинуждающимся пожилым гражданам продуктов питания и лекарственных препаратов.

Продолжается приведение зданий стационарных организаций социального обслуживания в надлежащее состояние. Идет строительство жилых корпусов в Ардатовском (корпус № 6) и Большеберезниковском районах, а также пансионата на 100 мест в г. Ковылкино.

Кроме того, в 2020 году предполагается организовать обучение не менее 312 жителей Мордовии старше 50 лет, а также лиц предпенсионного возраста.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.