Региональный проект «Сохранение уникальных водных объектов»

 

Цель проекта – сохранение уникальных водных объектов за счёт восстановления и экологической реабилитации, расчистки участков русел рек, очистки от мусора берегов и прибрежной акватории озёр и рек. Реализация проекта позволит улучшить экологическую обстановку и создать комфортные условия проживания для населения за счёт улучшения состояния водных экосистем.

Важной частью региональной программы является обустройство прибрежной территории реки Мокша. В рамках запланированных мероприятийв Мордовии в 2021 году предусмотренарасчистка русла реки Мокша на территории Старозубаревского сельского поселения Краснослободского района и участков русла в Ковылкинском районе.

Общая проектная мощностьрасчистки составляет17км. Срок реализации мероприятий: 2021–2023 гг.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи. Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.