На прошлой неделе я познакомилась с человеком редкой и необычной профессии: Азат Барыевич Максутов – дирижер Государственного камерного оркестра Республики Мордовия. Сейчас он вместе с коллегами готовится к большому концерту, который запланирован на конец сентября. Азат Максутов родом из Свердловской области, а работать в Саранск приехал по приглашению директора Мордовской государственной филармонии Сергея Николаевича Кузьмина. - В Саранске на новом месте работы коллеги встретили доброжелательно, - делится своими впечатлениями Азат Максутов. – Я верю в коллектив, в его творческий потенциал. У руководства филармонии имеются большие планы - сделать коллектив сильной и яркой концертной единицей. И представлять  коллектив не только в республике, но и за пределами. Все это стимулирует на энергичную творческую работу.  
Родом Азат Маскутов из города Дегтярска, пригорода Екатеринбурга. Там и сейчас живут его родители. Он вспоминает, что в возрасте восьми лет в музыкальную школу, где учился по классу баяна,  пошел по собственному желанию.
- В нашем доме музыка звучала постоянно, - рассказывает Азат Максутов. – Отец в свое время окончил музыкальную школу,  до сих пор прекрасно играет на баяне, раньше руководил вокально-инструментальным ансамблем, брал меня на репетиции.  После моих успехов в музыкальной школе, мне предложили продолжить обучение в специальной музыкальной школе-десятилетке при Уральской государственной консерватории. Получается, с 14 лет я стал жить самостоятельно в Екатеринбурге. Затем была консерватория, где еще больше заинтересовался дирижерской профессией.
После консерватории последовала учеба в аспирантуре. Будучи на первом курсе, Азат Максутов поступил также в аспирантуру Высшей школы музыки имени Ференца Листа в городе Ваймаре в Германии. Как удавалось совмещать учебу в двух учебных заведениях в разных странах?
- Учеба в аспирантуре во многом предполагает самостоятельную работу, поэтому в тот период, а это длилось четыре года, в основном я жил в Германии, - поясняет Азат Барыевич. -   С 2008 года, обучась в двух аспирантурах,  меня приняли на работу ассистентом дирижера в Московский академический  музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко. Сегодня я вспоминаю тот период моей жизни как что-то фантастическое – столичный театр, регулярные перелёты Москва - Берлин - Москва, общение с интересными людьми, мощнейший творческий драйв... Затем последовала работа в разных городах России – Челябинск, Улан-Удэ, Петрозаводск, Сыктыквар, Ижевск. И вот сейчас я в Саранске.
Стоит отметить, что Азат Максутов впервые познакомился с Саранском осенью 2013 года. Тогда, будучи главным  дирижером театра оперы и балета Республики Коми, он приезжал с артистами в рамках проекта «Мосты дружбы». Тогда театр из другого региона представил спектакли в течение нескольких дней. По словам Азата Барыевича, Саранск тогда произвел на него самое приятное впечатление. А в этом году 12 июня, в День России, на крыльце Республиканского Дворца культуры состоялся концерт Государственного камерного оркестра Республики Мордовия (художественный руководитель заслуженный деятель искусств РМ Евгения Щербакова, дирижер Азат Максутов, солистка народная артистка РМ Елена Алышева).
- Сейчас артисты Мордовской филармонии усиленно готовятся к открытию нового сезона, в том числе и наш камерный оркестр, - говорит Азат Максутов. – Собираемся представить слушателям яркую концертную программу из произведений Моцарта, Вивальди, Граупнера.
Для человека, далекого от мира музыки, кажется, что дирижер – это просто ритмично-хаотичные взмахи палочкой и рукой. Однако мой собеседник разъяснил, что же это за профессия такая – дирижер?
- Дирижер организует весь творческий процесс, начиная со стадии разбора и выучки произведения музыкантами и завершая его концертным исполнением перед слушателями, от первого проигрывания  и до финальной стадии, - разъясняет Азат Барыевич. - Дирижер также раскрывает замысел композитора, погружает музыкантов в атмосферу духа времени, вкладывает свою душу, эмоции в исполнителей для того, чтобы музыканты в еще большей степени смогли реализовать свой исполнительский потенциал.
Интересно было узнать, что раньше дирижерские палочки изготовлялись из разных пород дерева, сейчас все проще – из пластика.  
- Можно дирижировать одной единственной палочкой в течение многих лет, - говорит Азат Максутов. - Но у меня их несколько - для разной по стилю музыки и для разного количественного состава исполнителей. На некоторых концертах я дирижирую вообще без палочки.
Дирижер Максутов вспоминает, что во время учебы в музыкальной школе и консерватории с удовольствием наигрывал на баяне татарские народные песни.
- Татарский язык очень красивый, мелодичный. Но, к сожалению, татарские,  как и другие, песни больше не  играю.  Нет времени. Все больше приходится решать профессиональных задач, - рассказывает Азат Барыевич Максутов. - Даже дома, если ты должен работать, то работаешь, как правило, над партитурой тех или иных произведений. Но несмотря на то, что музыка занимает большую часть моего времени, я с большим удовольствием и интересом читаю книги, стараюсь заниматься спортом, слежу за событиями в мире и в нашей стране. В общем, считаю себя активным человеком. Мне нравится работать в Саранске. Ведь любая творческая работа с профессионалами обогащает тебя новыми знаниями, новыми эмоциями и новым жизненным опытом. И это приносит огромное удовольствие.

Альбина Давыдова