После двадцатилетнего военного присутствия в Афганистане Америка покинула эту беспокойную страну. Афганское правительство сразу же пало, президент Ашраф Гани сбежал, а «Талибан» (запрещенная в РФ террористическая организация) захватил власть в горячей южно-азиатской стране. Это – радикальное, военизированное исламское движение, стремящееся объединить афганское общество под знаменем ислама, подчинив его «законам шариата», которые сейчас там уже начали действовать.
Как же так быстро талибы захватили Афганистан? Еще несколько лет назад президент соседнего Пакистана Аcиф Али Зардари заявлял: «Международное сообщество проигрывает войну талибам» потому, что мировое сообщество проигрывает «битву за сердца и умы афганцев».
То есть, афганцы не верят заботам об их «благополучии» со стороны других государств, которые в разное время оккупировали Афганистан. А Америка, оккупировавшая Афганистан последней, продолжала делать ставку только на военную силу. Американские военные расходы и при Джордже Буше были огромными, а Барак Обама требовал их увеличения. Конгресс США при Обаме согласился выделить на финансирование «афганской» войны 37 миллиардов долларов. За время правления Обамы количество американских войск в Афганистане утроилось. Говорят, война в Афганистане – самая дорогая в истории США за исключением Второй мировой войны. Можно себе представить масштабы военных расходов, если стоимость одной крылатой ракеты равна стоимости одиннадцати школ. А ежегодная «цена» пребывания одного американского солдата в Афганистане составляла 1,1 миллиона долларов. По оценкам экспертов, только за один год афганская кампания стоила Вашингтону столько же, сколько стоили Америке война за независимость, война 1812 года, американо-мексиканская, гражданская и испано-американская войны вместе взятые. Вашингтон продолжал тратиться на войну в Афганистане и при Дональде Трампе, который сейчас яростно критикует Джо Байдена за уход из Афганистана. Трамп заявляет, что скоро «в Афганистан войдет Россия».
Но Владимир Путин недавно назвал безответственной политику по навязыванию Афганистану сторонних ценностей без учета исторических, религиозных и национальных особенностей афганцев. По мнению Путина, сейчас самое главное – не допустить террористов в сопредельные страны под видом беженцев, которые могут и на ослах поехать по степи. Потому Россия, продолжающая борьбу с терроризмом, не будет упускать Афганистан из своего поля зрения: ситуация в той стране имеет прямое отношение к безопасности России. Москва в контакте с Западом сделает все, чтобы обеспечить стабильность в Афганистане.
А «загадку Афганистана» стремились разгадать несколько империй, начиная с Чингисхана. Среди них были английская империя и Советский Союз. Но и они, неся огромные потери, вынуждены были покинуть эту страну. Теперь ушла и Америка…


Камиль Тангалычев