Северная Корея уже не первый раз угрожает США ядерным ударом. Как известно, Вашингтон поддерживает Южную Корею, размещает на ее территории мощные вооружения. Это возмущает Пхеньян – и он открыто и агрессивно «возражает» Вашингтону. США пытаются командовать во всем мире, свергают неугодных политических лидеров, разрушают государственность тех или иных народов, сеют гражданские войны и хаос. Примеры – Ирак, Афганистан, Югославия, Ливия, Сирия, Украина. И редко где получают достойный отпор. Была, правда, война во Вьетнаме, откуда американцы бежали сломя голову. Но это – Вьетнам, с которым не смог справиться даже огромный Китай…
Тем не менее, ситуация на Корейском полуострове чрезвычайно опасная. В Пхеньяне жестокое и решительное руководство, к тому же у Пхеньяна есть ядерное оружие и средства его доставки. Америку, конечно, Северная Корея победить не сможет, но вот начать ядерную войну сможет вполне.
Опасения всего мира давно вызывает тот факт, что у Северной Кореи, отнесенной Америкой к «оси зла», есть ядерное оружие. Пхеньян уже не раз проводил ядерные испытания. И Совет безопасности ООН в экстренном порядке обсуждал корейскую «ядерную проблему» и осуждал Пхеньян. Естественно, это очень тревожно для человеческой цивилизации, как, например, и иранская ядерная программа. Но логика корейских властей в данной ситуации проста и понятна: страна заботится об укреплении своей обороноспособности. Тем более, во враждебной Южной Корее находятся американские войска, в которых Пхеньян видит прямую угрозу своей национальной и государственной безопасности. А Северная Корея – суверенная страна, имеющая, как ей кажется, на укрепление своей обороноспособности не меньше прав, чем, например, Индия, Пакистан или Израиль, которым позволено иметь свое ядерное оружие. Очевидно и другое: для того, чтобы уверенно существовать в современном мире, в условиях его глобального передела, страна должна быть сильной, обороноспособной, умеющей внушать оппонентам определенный страх. Северная Корея, как бы ни относились сторонники «демократических ценностей» к ее политическому режиму, стремится быть уверенной и самодостаточной страной, жить, исходя из собственных представлений о государственных ценностях, то есть – жить своей жизнью.
И это свидетельствует о том, что современный мир остается сложным, он упорно не желает быть однополярным, не желает безоговорочно подчиняться Вашингтону. И дальнейшая судьба этого мира, перегруженного ядерным оружием, зависит от того, смогут или не смогут договариваться между собой народы и государства. Причем, не только крупные державные государства, но и не очень крупные, но имеющие свое национальное достоинство…

Камиль Тангалычев