С 25 по 29 августа проходили ХXVII Всероссийские дни татарской молодежи (ДТМ). Проводят ежегодное мероприятие Министерство по делам молодежи и спорту Республики Татарстан, Федеральная национально-культурная автономия татар и Молодежный центр «Идель».
В 2017 году участие в смене принимают около 150 делегатов из регионов Российской Федерации и стран зарубежья. Представлять будущее поколение татар Мордовии Региональная национально-культурная автономия татар РМ «Якташлар» («Земляки») и Исламский культурный центр делегировали: молодого директора Тат.Пишленского Дома культуры Тимура Чугунова, студентов и подающих большие надежды спортсменов – Али Вагапова, Карима Асанова, Салавата Бадретдинова. На теплоходе «Борис Полевой» ребята охватили большой речной маршрут: Казань – Ульяновск – Самара – Тольятти – Болгар – Свияжск – Казань. В программе ДТМ – работа по объединениям, встречи с представителями татарской интеллигенции, разнообразная культурная программа, экскурсии, мастер-классы и конкурсы по истории, вокалу, национальному танцу. Победителем одного из конкурсов «Татар егете» стал наш земляк – уроженец села Аксеново, будущий архитектор Салават Бадретдинов, проникновенно исполнивший песню на родном языке. В подарок он получил большую книгу татарских блюд и нарядный кәпәч.
Цель мероприятия – культурно-национальная консолидация татарской молодежи, проживающей в различных регионах Российской Федерации, странах дальнего и ближнего зарубежья, расширение деловых и культурных связей, информационный обмен в области молодежной политики, науки, культуры и образования, решение проблем, которые стоят перед татарскими молодежными организациями в регионах.

Ксения Комарова