Национальный проект «Экология». Региональный проект «Сохранение уникальных водных объектов»

В рамках проекта в Мордовии будет проведена экологическая реабилитация водных объектов. Предусмотрена поэтапная расчистка части русла реки Мокша на территориях Ковылкинского, Краснослободского, Ельниковского, Темниковского и Теньгушевского районов. Всего – 70,2 км.

Стоит отметить, что в Ковылкинском районев 2021 году планируется провести расчистку не только Мокши, но и реки Сеитьма (левый приток Иссы), протекающей через села Янгужинский Майдан, Алькино, Старое Дракино, Мордовское Коломасово, Казенный Майдан.

ВКраснослободском районе на этот год запланированы мелиоративные работы по расчистке русла реки Шапа на протяжении 5,5 километров – от моста по дороге Краснослободск-Ельники до впадения реки в старицу Ширей. Предполагается очистка берегов от кустарников, частичное углубление и расширение русла. Кроме того, в планах на 2020 год – капитальный ремонт пруда в д. Зиновские Выселки.С 2021 года начнутся работы по расчистке русла Мокши на участке от бывшей спасательной станции до окончания административной границы д. Русские Полянки.

В Ельниковскомрайоне еще в октябре 2019 года представители местной администрации и специалисты Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования РМ обследовали 40 километров  береговой линии и русла Мокши. Это были первоочередные меры для подготовки проектно-сметной документации работ по очистке реки,  запланированных на 2021 год.

В 2021 году Мокшу расчистят и в Темниковский районе.Предстоит санитарная очистка реки от водной растительности с приведением в порядок берегов.Расчистка русла от ила, песка и других отложений для создания оптимального водного режима позволит предотвратить затопление жилых районов во время паводков.

В Теньгушевском районе идет второй этап работ по укреплению берегов реки Мокша у деревни Красный Яр.Они вызваны жизненной необходимостью – до 2019 года река на 19 метров продвинулась к населенному пункту, угрожая размывом улиц. В прошлом году Мокшу пустили по новому руслу и сделали специальную дамбу, которая, по расчетам гидростроителей, сдержит напор речных вод в сторону Красного Яра. Этой весной техника вернулась на мокшанские берега – экскаватором вскрыли дерн на берегу на протяжении 800 метров, чтобы сделать специальные уступы с укреплением специальными матрасами Рено, набитыми бутовым камнем с большим содержанием кварца.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.