Саида Абдулловна Резепова – жительница села Татарская Пишля Рузаевского района, в котором живет немало творческих и креативных людей: они занимаются в танцевальных и вокальных коллективах местного клуба, делятся своими кулинарными рецептами в социальных сетях или становятся участниками различных флешмобов. А посетители одной из групп социальной сети могут увидеть замечательные работы Саиды Абдулловны – картины, вышитые крестиком. - Этим видом творчества я увлеклась больше десяти лет назад, - рассказывает Саида Абдулловна Резепова. – Сначала вышивала просто нитками мулине, а потом стала вышивать бисером. Что и говорить – работа кропотливая, требующая аккуратности и усидчивости. Бисером я в основном вышивала большие картины. Каждую бисеринку надо надеть на иголку да еще потом попасть в нужную клеточку, подобрать по цвету, оттенку.
Закончив с домашними хлопотами, Саида Абдулловна садится за вышивку и признаётся, что это занятие настолько ее увлекает, что забывает о времени.
Первой работой мастерицы стало изображение подсолнуха. И эта жизнерадостная солнечная картина сейчас  висит на хозяйской кухне и радует женщину. Потом последовала вышивка крестиком трех котят, мечети, зимней природы и много других. Саида Абдулловна дарит свои работы детям, а их у нее трое, сестре на память.
- Думаю, эти картины будут радовать моих близких долгие годы. Что дает мне увлечение? Когда у меня умер муж, никак не могла смириться с потерей близкого человека, - говорит Саида Абдулловна. -  На душе была сильная тоска, хотя со мной рядом были дети и внуки, которые не позволяли мне унывать.  А мое хобби давало мне облегчение, успокоение расшатанным нервам. За вышивкой отвлекаешься от жизненной суеты, от повседневных забот.
До выхода на пенсию Саида Абдулловна работала проводником в поездах дальнего следования. Возможно, кто-то из наших читателей и ездил в вагоне вместе с нашей героиней, ведь Саида Резепова проработала проводником 37 лет, в основном на маршруте до Москвы. Она вспоминает, что пришла устраиваться на работу 19-летней девчонкой. Три месяца она проходила обучение с опытными наставниками: месяц ездила в качестве ученицы в Самару, месяц – в Ленинград, месяц – в Москву.  На пенсию она вышла 2010 году, но год еще ездила проводницей, пока  не перевели фирменный поезд «Мордовия» из Рузаевского вагонного участка в Пензенский. Всю жизнь в железнодорожной отрасли трудился и ее муж. По словам Саиды Абдулловны, самым лучшим отпуском для нее и мужа  было находиться дома, в тишине и спокойствии.
- Хотя и билеты для железнодорожников бесплатные были, как и отдых в санаториях. Но мне хотелось быть с семьей, с детьми, - говорит она. – В свободное время вязала детям носки, кофточки и никогда не думала, что займусь вышивкой. Как-то в вагоне ехала женщина на отдых и вышивала крестиком. Мы с напарницей заинтересовались, расспрашивали ее, попробовали. Приехав домой, купили все необходимое и начали делать. Первое время напарница и я спрашивали советы друг у друга. Вот таким образом я научилась этому искусству.   
Сюжеты для работ Саида Абдулловна Резепова придумывает и сама, и покупает готовые рисунки на ткани или бумаге.
- С бумаги рисунок переносила на ткань, вычерчивая каждую клеточку, - поясняет мастерица. – К сожалению, зрение у меня сильно ухудшилось, и пока я делаю перерыв в своем занятии.  
Видимо, бабушкины гены и любовь к рукоделию передались внучке Камиле. Ей 14 лет, она учится в одной из рузаевских школ, уже не первый год вяжет крючком кукол. Они получаются такие красивые и ладные, что игрушки у Камилы даже покупают. К ней обращаются и с просьбами связать кукол, чтобы сделать подарок ребенку или подруге.
- Другая моя внучка Самира, наша актриса, занимается в танцевальном кружке в сельском клубе, показывает, каким танцам она научилась, - говорит Саида Абдулловна Резепова. – У Камилы спрашиваю, а что она будет показывать? Она сказала, что вяжет. Когда я увидела у нее дома таких необычных симпатичных кукол, она и говорит: «Бабушка, а я ведь сама их сделала». Я даже сразу не поверила, пока она мне не показала, как она их вяжет крючком, как набивает специальным материалом. Камила научилась этому сама, как я когда-то вышивке. Идеи она находит в интернете, вяжет по описанию. А свои работы она приносит на выставку и в наш клуб, и в свою школу.


Альбина Давыдова