В Ельниковскомрайоне новый ФАП обслуживает 128 человек

ВСтаротештелимских Выселках Ельниковского района работает новый фельдшерско-акушерский пункт, построенный в рамках проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Село удалено от районного центра на 20 км, поэтому ФАП стал настоящим подарком для тештелимцев, важнейшей составляющей частью социальной жизни.

На обслуживании медучреждения 128 человек из близлежащих сел, которым оказывают первичную медицинскую помощьоперативно, качественно и доступно.В здании обустроена приемная, процедурный кабинет, помещение для хранения лекарственных препаратов с холодильником. Есть необходимые санузлы, удобные кушетки для приема больных, электронное оборудование, отдельная котельная и раздевалка. Здесь можно сделать ЭКГ, измерить уровень сахара в крови, холестерин, гемоглобин.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи. Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.