С 19 по 26 августа в условиях детского оздоровительного лагеря «Изумрудный» (имени В.Дубинина), расположенного в Рузаевском районе республики, работал национально-культурный лагерь «Бәлеш». Работа лагеря была приурочена к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией.

Все эти восемь дней в лагере отдыхали, дышали свежим воздухом, занимались физической культурой и знакомились с национальной татарской культурой сорок детей в возрасте от 10 до 16 лет. Отряды мальчиков назывались «Акбарс» и «Ак буреләр», а девочек – «Матур кызлар» и «Алтынчәч».
Организаторы лагеря – Исламский культурный центр, Региональная национально-культурная автономия татар РМ «Якташлар» и Союз мусульманской молодежи Мордовии.
Отметим, что с детьми работал профессионально подготовленный межрегиональный кадровый состав, в который вошли вожатые из Краснодара, Перми, Пензы, Казани и Саранска. Работали с ребятами преподаватели рисования и английского языка. Старшими воспитателями выступили Динара Шабаева и Тимур Чугунов, которые являются и авторами проекта национально-культурный клуб «Бәлеш».
В рамках работы лагеря для детей прошли игры на сплочение, веревочный курс, квесты, тематические конкурсы и викторины, беседы, игры, повышающие финансовую грамотность и многое другое, кроме того, ребята занимались съемкой видеороликов, готовили творческие номера для заключительного концерта. В общем, времени для скуки не оставалось. Как отметили сами старшие вожатые: «У нашего лагеря было краткое содержание, но зато глубоко насыщенное».
26 августа в лагере состоялось закрытие смены и заключительный концерт под названием «Бәлеш йолдызлары», на котором присутствовали старший советник Главы РМ, председатель РНКАТ РМ «Якташлар» Шамиль Фатихович Давыдов и директор Исламского культурного центра Фагим Фатихович Шафиев.
Ш.Ф.Давыдов, приветствуя ребят, отметил, что за короткое время им удалось познакомиться с татарской культурой, обрести новую среду общения, новых друзей. Важно, чтобы приобретенный здесь бесценный опыт и воспоминания они сохранили как можно дольше.
Ф.Ф.Шафиев говорил о важности сохранения национальных обычаев и традиций, родного татарского языка, национального костюма, подчеркнув, что будущее татарского народа в руках нынешних детей и подростков. Также он поблагодарил команду, которая работала с участниками лагеря, отметив, что это колоссальный труд.
Затем ребята продемонстрировали творческие номера. Девочки из отряда «Матур кызлар» исполнили песню «Туган як», а участницы отряда «Алтынчәч» показали сценку «Один день из жизни лагеря», в котором умело посмеялись над собой. Мальчики из отряда «Акбарс» исполнили зажигательный татарский танец в национальных костюмах и тюбетейках, а юноши из отряда «Ак буреләр» сняли видеоролик с модными трендами из Ютуба и Тик Тока. Также в концертной программе была сценка на английском языке. А педагогический коллектив душевно исполнил гимн лагеря «Бәлеш».
Все участники лагеря получили из рук гостей дипломы и подарки, а вожатые - благодарности за работу.
В завершение концерта ведущие обещали, что на следующий год испекут «Бәлеш» еще больше и еще вкуснее.
А после праздничного ужина ребята долго обнимались, прощались, обменивались контактами, кто-то даже плакал, ведь этой ночью каждый из них уже ночевал в своей кровати. «Бәлеш» разъехался по домам.

Эльвира Баляева